В Швейцарии создана умная кровать для больниц | Наука 21 век

Наука 21 век » В Швейцарии создана умная кровать для больниц





В Швейцарии создана умная кровать для больниц

Июль 19th, 2011

Создана умная кровать для больницВ Швейцарии изобрели кровать, которая в нужное время переворачивает прикованных к постели пациентов, избавляя их от пролежней. Инновационная больничная койка оборудована специальным матрасом, который покоится на цельном гибком каркасе. Прогибаясь в одних местах и выпирая в других, матрас буквально укладывает пациентов в позы, которые характерны для здорового сна. Кроме того, он помогает медсестрам часто и безболезненно переворачивать прикованных к постели, чтобы избежать образования пролежней.

Создана умная кровать для больницДанное устройство изобрел швейцарский ученый Микаэль Заутер. В январе этого года его компания продемонстрировала разработку на базельском мероприятии Fachkongress Alter 2011. А в мае compliant concept привлекла инвестиции в размере одного миллиона швейцарских франков.

Совсем недавно Заутеру удалось заинтересовать своим проектом ряд американских клиник, для которых такое решение может стать настоящей панацеей.

В США ежегодно регистрируется около 2,5 млн. случаев появления пролежней, и лечение каждого обходится в среднем в 43 тысячи долларов.

по информации: mignews.ru