Вторая удачная операция по пересадке легких | Наука 21 век

Наука 21 век » Вторая удачная операция по пересадке легких





Вторая удачная операция по пересадке легких

Июль 21st, 2011

Российские врачи провели вторую удачную операцию по пересадке легкихРоссийским врачам удалось провести вторую удачную операцию по пересадке легких, женщина готовится к выписке из НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, сообщил в интервью главный терапевт Минздравсоцразвития РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, профессор Александр Чучалин. "Итак, эта операция была два месяца назад. На операцию пошла молодая женщина, ей 34 года", - сказал Чучалин. Он добавил, что на сегодняшний день пациентка чувствует себя хорошо, гуляет и готовится перевестись в реабилитационный центр.

Российские врачи провели вторую удачную операцию по пересадке легкихВ блогосфере несколько месяцев обсуждается история 26-летнего Павла Митичкина, которому нужна пересадка легких. Семья молодого человека, страдающего тяжелым генетическим заболеванием - муковисцидозом, решила отправить его на лечение в Страсбург на благотворительные средства, однако нужной суммы собрать пока не удается. Мать больного через обращения в личном блоге говорит о том, что Минздрав РФ не выделяет средства на лечение ее сына за рубежом. Однако в Минздраве подчеркивают, что никто в помощи не отказывал и пациент может быть прооперирован в России.

Ранее Чучалин  подтверждал, что операцию Павлу могли бы провести и российские врачи. "Но мы сейчас уже помочь им ничем не сможем, они встали на этот путь, решили, собрали документы, наше государство заполнило все документы. Они находятся в Страсбурге, под законодательством западной Европы, мы в данном случае как врачи мало чем сможем помочь. Сегодня это их выбор, не врачи их на это толкнули", - сказал он.

Всего же, по словам Чучалина, потенциальных пациентов, которым нужны новые легкие, в России может быть порядка четырех тысяч человек.

"Для того, чтобы сформировать лист ожидания в нашей стране, хорошо должен быть поставлен диагноз, его могут поставить только в специальных центрах. Поэтому если говорить абстрактно, то этот лист ожидания реально может превысить 4 тысячи человек", - сказал он.

Он отметил, что на сегодняшний день российским врачам удалось провести только две удачные операции по пересадке легких. Первая операция, по его словам, была проведена пять лет назад в Санкт-Петербурге, а вторая прошла на базе НИИ скорой помощи имени Склифосовского два месяца назад.

Чучалин отметил, что поставить на поток подобный вид лечения в нашей стране вряд ли удастся. Он сообщил, что даже в мире за 20-летнюю историю трансплантации проведено всего лишь порядка 1,5 тысяч трансплантаций легкого. По его словам, такая пересадка очень дорого обходится здравоохранению, а кроме того легкие очень уязвимы по синдрому отторжения, потому что является мощнейшим иммунологическим органом.

по информации: rian.ru