Медетомидин препятствует заселению рачков на корпус корабля | Наука 21 век

Наука 21 век » Медетомидин препятствует заселению рачков на корпус корабля





Медетомидин препятствует заселению рачков на корпус корабля

Июль 25th, 2011

Лекарство для животных поможет избавиться от раковин усоногих на днище суднаВещество под названием медетомидин препятствует заселению маленьких рачков на корпус корабля и образованию раковин, в которых они обитают. Любой, кто хоть раз был на море, видел ракообразных из семейства усоногих (самыми распространёнными считаются балянусы, или морские жёлуди). Эти существа живут в открытых с одного конца известковых наростах, которые напоминают миниатюрный кратер вулкана и покрывают контактирующие с водой сооружения, подводные камни и раковины моллюсков.

Личинки балянусов свободно плавают в воде и, найдя подходящую поверхность, закрепляются на ней. После этого они формируют вокруг себя известковые «домики». Если местом их проживания становится корпус судна, это приводит к снижению скорости последнего, а в конечном счёте — к коррозии. По подсчётам Военно-морской академии США (USNA), из-за корабельных «паразитов» сумма потребляемого флотом этой страны топлива на $250 млн выше, чем могла бы быть.

Традиционным средством защиты является медь, добавляемая в судовую краску. Однако со временем красящие вещества разрушаются, и металл попадает в воду, нанося вред флоре и фауне.

Лекарство для животных поможет избавиться от раковин усоногих на днище судна

Если не бороться с усоногими, можно и затонуть… (Фото Stuart Westmorland / Corbis.)

Если экологически безопасным «щитом» от крупных раковин и водорослей может стать материал, похожий по структуре на оболочку семян пальмы, то спасением от усоногих, по мнению специалистов из Гётеборгского университета (Швеция), является медетомидин. Этот медикамент используется как анальгетик и транквилизатор при лечении собак и кошек. У рачков же он вызывает выброс гормона октопамина, по своему действию напоминающего адреналин, что и отпугивает личинок.

В высоких дозах медетомидин может заставить рыбью чешую поблекнуть; это ослабляет защиту от хищников. Однако шведские учёные поместили вещество в мини-капсулы из оргстекла, чтобы оно выделялось медленно и вред окружающей среде сводился к минимуму. Такие капсулы можно подмешивать в краску.

Испытания технологии начались пару лет назад. В настоящее время специалисты готовят её к коммерческому использованию.

по информации: compulenta.ru