Переключать скорости на велосипеде можно силой мысли | Наука 21 век

Наука 21 век » Переключать скорости на велосипеде можно силой мысли





Переключать скорости на велосипеде можно силой мысли

Июль 27th, 2011

Переключать скорости на велосипеде можно мысленно«Нейрошлем», измеряющий электрическую активность головного мозга, трансформирует мысленные сигналы в команды на повышение или понижение передачи. Проект Prius Bike, или PXP, был представлен как дизайнерский концепт в конце апреля. За прошедшее время идея воплощена в жизнь усилиями производителя велосипедов Parlee Cycles и технологической компании Deeplocal (обе из США) по заказу и под общим руководством Toyota.

Внешне Prius Bike не особенно отличается от современных велобайков — разве что рама стала аэродинамичнее, а лишние провода пропали из поля зрения. Но это детали. Главная особенность заключается в шлеме, в который встроен прибор для мониторинга мозговой активности на основе ЭЭГ.

Переключать скорости на велосипеде можно мысленно

Принцип его работы таков: когда человек думает, например, над тем, чтобы сдвинуть стол вправо, и представляет себе это, мозг вырабатывает определённый электрический сигнал. Если попробовать мысленно передвинуть стол влево, сигнал будет несколько иным. Интерпретировать ментальную активность можно с помощью внешней электроники.

Подобные устройства позволяют совершать несложные действия дистанционно — к примеру, передвигать предметы на экране компьютера или контролировать управление автомобилем. Либо, как продемонстрировали Toyota и её партнёры, смещать велосипедную цепь, тем самым переключая скорость.

Переключать скорости на велосипеде можно мысленно

Поскольку о планах конвейерного производства Prius Bike не сообщается, а одним из участников проекта является всемирно известное рекламное агентство Saatchi & Saatchi, можно предположить, что целью «Тойоты» является продвижение бренда Prius (автомобиль с таким наименованием является «гибридом», в котором реализованы последние достижения автопрома). Кроме того, сложный и недешёвый прибор вместо банального рычага вряд ли будет удобен в использовании: вместо того чтобы сконцентрироваться на дороге, велосипедисту придётся уйти в собственные мысли.

Но, как бы то ни было, очередное «изобретение велосипеда» можно признать состоявшимся.

по информации: compulenta.ru