Археологи считают, что нашли останки племянника Чингисхана | Наука 21 век

Наука 21 век » Археологи считают, что нашли останки племянника Чингисхана





Археологи считают, что нашли останки племянника Чингисхана

Июль 28th, 2011

Российские археологи считают, что нашли останки племянника ЧингисханаЭкспедиция дальневосточных археологов во время раскопок загородной усадьбы монгольского хана в Восточном Забайкалье обнаружила останки, которые могут принадлежать хану Исункэ (Есункэ) - племяннику Чингисхана, говорится во вторник в сообщении на официальном сайте Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

В экспедиции принитмали участие археологи ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

"Останки были найдены в усадьбе, расположенной недалеко от знаменитого Хирхиринского городища - резиденции хана в XIII веке. Не исключено, что археологи открыли здание с колоннами, а также нашли богатое аристократическое захоронение. Об этом можно судить по находкам, часть которых подтверждает, что между современным Забайкальем и Дальним Востоком были контакты", - говорится в сообщении.

Российские археологи считают, что нашли останки племянника Чингисхана

Участники экспедиции считают, что находки подтверждают мнение о масштабных депортациях чжурчжэней - народа, который жил на территории современного Приморского края в 10-13 веках, после завоевания монголами Северо-Восточного Китая и Приморья. Приморские археологи планируют провести генетическую экспертизу найденных останков в российских и зарубежных лабораториях.

"В дальнейших планах археологов ДВФУ - поездка в Монголию, где они примут участие в Международном конгрессе монголоведов, а затем отправятся на раскопки города кочевой империи киданей XI века", - уточняется в сообщении.

Экспедиция, в состав которой уже несколько лет входят студенты и аспиранты ДВФУ, занимается раскопками городов на территории Монголии с 2004 года. Результаты исследований прошлых лет нашли отражение в книге под редакцией профессора Николая Крадина "Киданьский город Чинтолгой-балгас", вышедшей в издательстве "Восточная литература РАН" в июле этого года.

В средние века Забайкалье входило в состав монгольской империи. Это время завоеваний и развития империи Чингисхана. По данным ученых, Приаргуньем владел племянник Чингисхана - хан Исункэ, степи отдали ему в удел за особые заслуги в Западном походе на Среднюю Азию.

по информации: rian.ru