X-47B UCAS - новый беспилотник для ВМС США | Наука 21 век

Наука 21 век » X-47B UCAS - новый беспилотник для ВМС США





X-47B UCAS - новый беспилотник для ВМС США

Декабрь 19th, 2008

X-47B NUCAS - новый беспилотник для ВМС СШААмериканская компания Northrop Grumman представила новый ударный беспилотный летательный аппарат, который в перспективе будет использоваться ВМС США, сообщает Defense Aerospace. Первые два X-47B UCAS (Navy Unmanned Combat Air System) будут выпущены для практических  испытаний на авианосцах.

Попытки разработки беспилотного летательного аппарата, который можно было бы использовать на флоте, предприняты компаниями Boeing и Northrop Grumman по инициативе ВМС США в середине 2000 года. Основными техническими условиями были возможности эксплуатировать БПЛА в отрытом море, где возрастает вероятность коррозии, взлет и посадка с палубы, интеграция беспилотника с системами управления корабля.

X-47B NUCAS - новый беспилотник для ВМС США

БПЛА X-47B UCAS. Фото Northrop Grumman

С обеими компаниями были заключены контракты на 2 миллиона долларов, но в итоге руководство ВМФ остановило свой выбор на X-47A Pegasus компании Northrop Grumman. Его первый полет состоялся в феврале 2003 года, однако модель все же имела ряд существенных недостатков, которые не позволяли регулярно использовать ее в морских условиях.

 X-47B UCAS - новый беспилотник для ВМС США

 X-47B UCAS - новый беспилотник для ВМС США

Контракт на изготовление небольшой демонстрационной партии модифицированных беспилотников X-47B Northrop Grumman и ВМС США заключили в 2007 году. Первый полет намечен на 2009-й, а морские испытания - на 2011 год. В идеале они должны подтвердить возможность использования аппарата экипажами авианосцев. Специалисты компании также намерены разработать новые модели БПЛА, которые будут отличаться большим радиусом действия, надежностью и другими качествами.
 

по информации lenta.ru