Технология выявления дефектов в деревянных изделиях | Наука 21 век

Наука 21 век » Технология выявления дефектов в деревянных изделиях





Технология выявления дефектов в деревянных изделиях

Август 4th, 2011

Ультразвук и термография помогут найти дефекты в деревянных изделияхТехнология, разработанная германскими учёными, выявляет внутренние трещины, расслоения, ошибки в склеивании и другие изъяны деревянных изделий, керамики и стекла. Покупатели дорогой (а то и коллекционной) мебели или, к примеру, профессиональных музыкальных инструментов, изготавливаемых в том числе из дерева, вряд ли будут довольны, если через пару месяцев предмет их обожания пойдёт трещинами. Чтобы предотвратить это, специалисты Фраунгоферовского института исследований древесины (Fraunhofer WKI) предлагают следующий метод неразрушающего контроля.

Древесина «облучается» ультразвуком частотой 20 кГц через сонотрод (приспособление для передачи колебаний исследуемому образцу). Когда дерево начинает вибрировать, в месте трещины или иного дефекта возникает трение и повышается температура, что фиксируется с помощью термовидеокамеры.

Ультразвук и термография помогут найти дефекты в деревянных изделиях

Установка для проверки качества дерева (фото Fraunhofer WKI).

Разумеется, для проверки больше подходят необработанные пиломатериалы, говорит участник проекта Петер Майнльшмидт. Во-первых, лучше отбраковать доску, чем уже собранный предмет, на который затрачено много времени и труда. Во-вторых, на месте воздействия остаются следы, пусть и незначительные. Однако и готовое изделие проверить никто не мешает: быть может, там есть производственные или природные дефекты.

Ультразвуковой термографической проверке поддаётся любая порода древесины; максимальная глубина залегания дефекта — 20 мм.

Авторы методики собрали опытную установку и проверили её работоспособность не только на дереве, но и на керамической плитке и стеклянных ёмкостях. Принцип работы здесь тот же, однако обнаружение дефектов возможно на расстоянии до 30 см от сонотрода.

по информации: compulenta.ru