Создан детектор, выявляющий «наркотики для изнасилования» | Наука 21 век

Наука 21 век » Создан детектор, выявляющий «наркотики для изнасилования»





Создан детектор, выявляющий «наркотики для изнасилования»

Август 4th, 2011

Создан сенсор, выявляющий «наркотики для изнасилования»Вещества, которые злоумышленники часто подмешивают в напитки, чтобы «выключить» жертву, можно обнаружить с помощью незаметного детектора. В последние годы в мире участился тип преступления, когда насильник подмешивает в напиток жертвы наркотическое или лекарственное вещество, вызывающее расслабляющий либо снотворный эффект, а также чувство выпадения из реальности и провалы в памяти. Самыми распространёнными средствами этого типа считаются рогипнол, оксибутират натрия и кетамин.

Последние два препарата не являются проблемой для устройства, разработанного израильскими химиками Фернандо Патольским и Михаэлем Иоффе из Тель-Авивского университета. Оно представляет собой миниатюрный сенсор, который можно поместить на палочку для размешивания напитков. Содержащееся внутри датчика запатентованное вещество (как уверяют авторы, дешёвое в производстве и безвредное для организма) вступает в химическую реакцию с наркотиком, если он оказывается в бокале.

Исследователи ещё не решили, как именно устройство будет сигнализировать о наличии опасного вещества. Возможно, загорится лампочка, а может, на мобильный телефон будет отправлен специальный сигнал.

Создан сенсор, выявляющий «наркотики для изнасилования»

Молекула кетамина (иллюстрация Science Photo Library).

Преимуществом разработки является необычайная эффективность — в ходе тестирования с алкогольными и безалкогольными напитками показан стопроцентный результат. С другой стороны, приспособление не способно даже с невысокой долей вероятности выявлять рогипнол и не столь часто используемые «наркотики для изнасилования» — такие как алпразолам (ксанакс) и клоназепам.

Ожидается, что при достаточном финансировании сенсоры появятся на рынке в ближайшие полтора года.

по информации: compulenta.ru