В Германии создают теплицу для других планет | Наука 21 век

Наука 21 век » В Германии создают теплицу для других планет





В Германии создают теплицу для других планет

Август 5th, 2011

В Германии создают автоматическую теплицу для других планетМодуль, который обеспечит питанием и чистой водой будущих покорителей Луны и Марса, должен появиться к 2014 году. С внешним видом сооружения инженеры Германского центра авиации и космонавтики (DLR) пока не определились: это может быть как жёсткая цилиндрическая постройка, так и надувная структура с прочным каркасом. Габариты также не уточняются, однако объект должен умещаться в грузовом отсеке «рабочей лошадки» Европейского космического агентства (ЕКА) — ракеты-носителя «Ариан-5».

Зато с функционалом космотеплицы всё ясно. Там будут выращиваться сельскохозяйственные и лекарственные растения, очищаться вода после её бытового использования (например, мытья), вырабатываться кислород, а в идеале — производиться текстиль и биопластики.

Земная почва слишком тяжела, чтобы транспортировать её на другой объект Солнечной системы, так что будет применяться аэропоника или гидропоника, делится подробностями участвующий в проекте Даниэль Шуберт из Института космических систем. Кроме того, предполагается заменить солнечный свет светодиодами, чтобы не конструировать дополнительную защиту от радиации.

В Германии создают автоматическую теплицу для других планет

Гидропоника может стать решением проблемы космического фермерства. (Фото Viviane Moos / Corbis.)

Отличием этого проекта от ему подобных станет максимальная автоматизация всех процессов. К примеру, мини-камеры, укреплённые над рядами созревающих культур, будут следить за здоровьем растений с помощью программы распознавания болезней. По этому вопросу DLR сотрудничает с Берлинским техническим университетом.

Ожидается, что прототип «биовоспроизводящей системы жизнеобеспечения» испытают через три года в Антарктиде. По словам г-на Шуберта, на Земле разработка тоже пригодится: на её основе можно соорудить здание-ферму либо использовать устройство в полярных или пустынных регионах.

по информации: compulenta.ru