Bite Counter посчитает куски и проконтролирует вес | Наука 21 век

Наука 21 век » Bite Counter посчитает куски и проконтролирует вес





Bite Counter посчитает куски и проконтролирует вес

Август 8th, 2011

«Счётчик кусков» проконтролирует весПростой прибор помогает следить за приёмом пищи, подсчитывая, сколько раз человек отправляет её в рот. 25-граммовое устройство Bite Counter («Счётчик кусков»), созданное в Университете Клемсона (США), похоже на наручные часы и точно так же крепится на запястье. После включения оно начинает считать, сколько раз запястье переместилось от стоящей на столе тарелки до рта, что по принципу действия напоминает обыкновенный шагомер. Как только количество движений руки превысило установленную пользователем норму, раздаётся предупреждающий сигнал.

Конечно, точную сумму калорий таким способом вычислить невозможно. Эта цифра значительно меняется в зависимости от блюда и размера столового прибора. Но, зная, сколько раз еду подносили ко рту в течение определённого периода (скажем, нескольких месяцев), можно проследить динамику питания — ведь наш рацион сравнительно стабилен.

Люди склонны недооценивать объёмы потребляемой пищи, поскольку традиционные методы подсчитывания калорий основаны на самоконтроле, говорит профессор психологии Эрик Мут. Теперь основу для такого подсчёта предоставляет электроника. Разработчики надеются отучить людей от бездумного поглощения продуктов, вне зависимости от того, соблюдают они диету или нет.

«Счётчик кусков» проконтролирует вес

Электронный контролёр питания врать не будет. (Фото Clemson University.)

Bite Counter работает от 3,6-вольтовой литий-ионной батарейки, которой хватает на 14 часов беспрерывной работы или примерно на две недели регулярного использования. Память устройства позволяет хранить сведения о 320 приёмах пищи. Для подключения к компьютеру имеется разъём MicroUSB.

Реализацией прибора занимается основанный в 2009 году стартап Bite Technologies. Стоит Bite Counter $799.

по информации: compulenta.ru