Донорские легкие можно сохранить и вылечить вне тела | Наука 21 век

Наука 21 век » Донорские легкие можно сохранить и вылечить вне тела





Донорские легкие можно сохранить и вылечить вне тела

Декабрь 22nd, 2008

Донорские легкие можно сохранить и вылечить вне телаМедики Клинической больницы Торонто (Канада) впервые использовали метод восстановления поражённого донорского лёгкого для последующей пересадки. Повреждённый орган был вылечен ex vivo (вне тела донора) по технологии «Торонтская система перфузии лёгких  XVIVO» (Перфузия — лат. perfusio, обливание, вливание — пропускание крови или жидкости через кровеносные сосуды органа (части тела), а также естественное кровоснабжение некоторых органов).

Извлечённый из тела донора поражённый орган в течение продолжительного времени и при обычной температуре тела (37º С) снабжался бескровным раствором, содержащим кислород, протеины и питательные вещества. В результате не пригодный для трансплантации орган был приведён в соответствие со стандартом, существующим для донорского лёгкого. 5 декабря 2008 года восстановленное лёгкое было пересажено 56-летнему Энди Дикстра.

До сих пор системы перфузии применялись в Швеции и Англии, но эти систем использовали кровяной раствор и позволяли сохранять орган вне тела лишь очень короткое время. Восстановить с помощью этих технологий поражённое лёгкое невозможно.

Энди Дикстра стал первым пациентом в серии клинических испытаний торонтской системы перфузии, которому пересажено поражённое лёгкое. До него ещё четверым больным пересажены здоровые лёгкие, сохранённые с помощью торонтской системы. Все пятеро пациентов чувствуют себя удовлетворительно.

В настоящее время в канадской провинции Онтарио 80 человек ожидают донорских лёгких и пятая их часть умрёт, не дождавшись пересадки. За 10 лет число пациентов, ожидающих пригодного донорского лёгкого в Канаде увеличилось более чем вдвое: 252 в 2006 году против 119 в 1997. За это время из-за нехватки донорских органов умерло 299 канадцев.

По словам разработчиков новой технологии, только 15—20 % донорских лёгких бывают пригодны для пересадки: в большинстве случаев этого орган оказывается поражён от побочных эффектов интенсивной терапии или во время умирания мозга. Новая технология позволит с лёгкостью увеличить вдвое долю лёгких, пригодных к пересадке.

 

по информации strf.ru