Разработан компактный ультразвуковой генератор | Наука 21 век

Наука 21 век » Разработан компактный ультразвуковой генератор





Разработан компактный ультразвуковой генератор

Декабрь 24th, 2008

Разработан компактный ультразвуковой генераторДжордж К. Льюис (George K. Lewis), аспирант из Корнеллского университета (США), сконструировал опытный образец портативного ультразвукового генератора, который стоит намного дешевле конкурирующих моделей и превосходит их по основным техническим характеристикам.  Мощность прибора такова, что его можно использовать даже для обработки пулевых ранений и дробления камней в почках.

 

Вес современных медицинских ультразвуковых аппаратов может превышать 13 кг, а их цена доходит до двадцати тысяч долларов. Джорджу Льюису удалось уменьшить размеры прибора и снизить его себестоимость до ста долларов за счет повышения эффективности преобразования энергии. В устройстве, построенном по типовой схеме, сигналы напряжения амплитудой 500 В подаются на преобразователь, трансформирующий их в звуковые волны, причем в процессе передачи теряется около 50% энергии; американский исследователь нашел способ уменьшить этот показатель до 5%. «В ближайшем будущем, когда мы наладим выпуск доступных и компактных аппаратов, обязательно откроются и новые возможности их применения в медицине», — считает г-н Льюис.

 Разработан компактный ультразвуковой аппарат

Ультразвуковой генератор, разработанный Джорджем Льюисом, соединен с помещенным воду керамическим преобразователем: жидкость мгновенно закипает и превращается в пар (иллюстрация с сайта Cornell.Edu).

Пока же прибор проходит испытания в медицинском колледже Корнеллского университета. Ученые надеются показать, что устройство можно с успехом применять для минимизации нежелательных побочных эффектов, возникающих в ходе приема медикаментов. Теоретически при использовании ультразвукового генератора дозировка токсичных препаратов должна уменьшиться (лекарство будет доставляться точно к намеченным участкам тела); следовательно, снизится и негативное влияние на здоровье пациента. В настоящее время завершается серия экспериментов на животных, которым вводили сероводород. По результатам этих тестов и будет сделан вывод о реальных возможностях прибора.

Подготовлено по материалам Science Daily. compulenta.ru