Аппарат IBEX (Interstellar Boundary Explorer) вышел на расчетную орбиту | Наука 21 век

Наука 21 век » Аппарат IBEX (Interstellar Boundary Explorer) вышел на расчетную орбиту





Аппарат IBEX (Interstellar Boundary Explorer) вышел на расчетную орбиту

Октябрь 20th, 2008

Аппарат IBEX (Interstellar Boundary Explorer) вышел на расчетную орбитуВ воскресенье вечером NASA осуществило запуск искусственного спутника Земли, предназначенного для дистанционного изучения границ Солнечной системы. Аппарат IBEX (Interstellar Boundary Explorer) был запущен с борта самолета над Тихим океаном с помощью  ракеты-носителя Pegasus. На высоте около 100 километров от Земли включился собственный разгонный блок аппарата, который вывел его на сильно вытянутую эллиптическую орбиту с апогеем свыше 300 тысяч километров.

 Аппарат IBEX (Interstellar Boundary Explorer) вышел на расчетную орбиту

IBEX, иллюстрация с сайта NASA

Задача спутника - изучение и "картографирование" границы Солнечной системы - гелиосферы. Это область, где солнечный ветер сталкивается с межзвездным газом. Частицы, летящие от Солнца сначала замедляются, а потом и вовсе меняют направление своего движения на противоположное. Детекторы IBEX будут улавливать как отраженные и провзаимодействовавшие с межзвездной средой частицы солнечного ветра, так и атомы непосредственно межзвездной среды, которые смогли проникнуть в нашу систему.

По энергии этих частиц, а также по направлению, с которого они прилетели, можно сделать выводы о форме и свойствах границы Солнечной системы. О том, что происходит в этой области, отстоящей от Солнца более чем на 12 миллиардов километров, до сих пор известно очень мало. За всю историю космических исследований гелиосферу пересекли только два космических аппарата "Вояджер-1" и "Вояджер-2", запущенные еще в 1977 году. Они пересекли гелиосферу всего в двух точках, но и это позволило подтвердить предположение о ее сплюcнутой форме. IBEX позволит определить, как именно выглядит граница солнечной системы в целом.

Вблизи Земли дистанционное изучение границ Солнечной системы сильно затруднено магнитным полем планеты, с которым взаимодействует солнечный ветер. Однако за пределами магнитосферы остаются только два источника частиц: Солнце и граница системы. Именно поэтому IBEX потребовалось вывести на столь вытянутую орбиту.

Медленное вращение аппарата позволяет примерно за полгода осмотреть всю небесную сферу, в результате чего у астрономов появится полная "карта" гелиосферы.

Миссия IBEX продлится около двух лет.

по информации lenta.ru