Дорожные камеры на перекрёстках спасают жизни | Наука 21 век

Наука 21 век » Дорожные камеры на перекрёстках спасают жизни





Дорожные камеры на перекрёстках спасают жизни

Сентябрь 12th, 2011

Дорожные камеры на перекрёстках спасают жизни и экономят деньгиК такому выводу пришли австралийские исследователи, изучившие статистику аварий в штате Виктория. Вопреки общественному мнению, которое считает установленные на дорогах видеокамеры дополнительным способом выжать из граждан последнюю копейку (или, в случае с Австралией, последний цент), эти устройства действительно помогают предотвращать ДТП.

Дорожные камеры на перекрёстках спасают жизни и экономят деньгиСтюарт Ньюстид и Лори Бадд из Центра исследования аварий при Университете Монаша (MUARC) выяснили, что камеры скорости и красного сигнала, которые фиксируют нарушения скоростного режима и снимают автомобили, заехавшие за стоп-линию после включения красного сигнала светофора, снижают количество столкновений на 26–47%.

В исследовании фигурировали 87 из 175 камер указанного типа, размещённые на перекрёстках в штате Виктория в прошлом году. Сравнение статистики до и после установки приборов показало, что в этих районах за год количество обычных ДТП уменьшилось на 39, а число аварий, повлекших гибель людей, снизилось на 17 случаев.

Специалисты подсчитали, что на лечении, страховках и прочих сопутствующих неприятностях было сэкономлено $8 млн.

Результаты говорят сами за себя, замечают авторы работы. А с учётом того, что была проанализирована эффективность лишь части устройств, число сохранённых жизней и положительное воздействие на местную экономику оказывается в итоге ещё выше.

по информации: compulenta.ru