Астроном-любитель Артем Новичонок открыл новую комету | Наука 21 век

Наука 21 век » Астроном-любитель Артем Новичонок открыл новую комету





Астроном-любитель Артем Новичонок открыл новую комету

Сентябрь 13th, 2011

Российский астроном-любитель открыл новую кометуАстроном-любитель Артем Новичонок, студент Петрозаводского университета, стал первооткрывателем третьей с декабря 2010 года "российской" кометы, сообщает сайт "Астронет". Первую за 20 лет "российскую" комету C/2010 X1 (Elenin) обнаружил в декабре 2010 года астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. Прежние открытия комет были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году, с тех пор российским астрономам не удавалось открыть ни одной кометы. В июле 2011 года Еленин и его коллега Игорь Молотов обнаружили еще одну комету, получившую обозначение P/2011 NO1.

Российский астроном-любитель открыл новую кометуНовичонок нашел свою комету на снимках, сделанных в сентябре 40-сантиметровым телескопом "Джигит" автоматизированной астрономической станции ТАУ, расположенной в Кабардино-Балкарии. Позже его открытие было подтверждено британским астрономом Ником Хоузом (Nick Howes) с помощью наблюдений на одном из телескопов Фолкеса (Faulkes Telescope North) на Гавайских островах, а также двумя американскими астрономами.

После подтверждения бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза распространило соответствующее сообщение, в котором комете был официально присвоен индекс и название по фамилии первооткрывателя - P/2011 R3 (Novichonok).

В настоящее время комета находится в созвездии Кита, имеет 19 звездную величину. По предварительным данным, эта комета короткопериодическая с периодом около 10-12 лет.

по информации: rian.ru