Сочлененный бронетранспортер Viking Mk2 от BAE Systems Hagglunds | Наука 21 век

Наука 21 век » Сочлененный бронетранспортер Viking Mk2 от BAE Systems Hagglunds





Сочлененный бронетранспортер Viking Mk2 от BAE Systems Hagglunds

Октябрь 20th, 2008

Сочлененный бронетранспортер Viking Mk2 от BAE Systems Hagglunds Компания BAE Systems Hagglunds (шведское подразделение британской компании BAE Systems) работает над созданием гусеничного сочлененного бронетранспортера Viking Mk2, который получит усиленную защиту и увеличенную грузоподъемность. Как сообщает Defense  News, новый вездеход будет предложен британским вооруженным силам в рамках тендера по программе замены парка БТР Bv206.

Всего министерство обороны Великобритания намерено закупить от 47 до 212 сочлененных бронетранспортеров. Помимо BAE Systems Hagglunds в тендере примет участие сингапурская компания Singapore Technologies Kinetics с вездеходом Bronco.

Сочлененный бронетранспортер Viking Mk2 от BAE Systems Hagglunds

БТР Viking. Фото с сайта army-technology.com

Шведские разработчики планируют создать опытный образец Viking Mk2 в начале следующего года, а уже к лету выйти на серийное производство. Тактико-технические характеристики нового бронетранспортера пресс-служба компании BAE Systems Hagglunds на данный момент не раскрывает.

На протяжении последних двух лет БТР Viking широко применялись британскими войсками на юге Афганистана, хотя первоначально они предназначались для эксплуатации в зимних условиях. Вместе с тем, как показал опыт боевых действий против талибов, шведские вездеходы даже с дополнительным бронированием не обеспечивают необходимой защиты. Подрывы БТР Viking на минах привели к гибели нескольких британских военнослужащих.

Наряду с закупкой новых бронетранспортеров министерство обороны Великобритании намерено провести модернизацию имеющегося парка в целях повышения уровня безопасности экипажей.

БТР Viking (BvS10) является дальнейшим развитием небронированного сочлененного вездехода Bv206 и бронированного Bv206S. От предшественников он отличается усовершенствованным шасси и большей полезной нагрузкой. Базовая модель обеспечивает защиту от бронебойных боеприпасов калибра 7,62 миллиметра. Конструкция бронетранспортера предусматривает возможность установки нескольких видов модульной брони, а также различного оборудования и систем вооружения в зависимости от предназначения.

Дизельный двигатель мощностью 250 лошадиных сил позволяет развивать скорость до 80 километров в час. Запас хода по топливу равен 300 километрам. Максимальная грузоподъемность бронетранспортера превышает три тонны. Вместимость составляет 12 человек.

 

по информации lenta.ru