В продажу поступил катер Seabreacher, похожий на косатку | Наука 21 век

Наука 21 век » В продажу поступил катер Seabreacher, похожий на косатку





В продажу поступил катер Seabreacher, похожий на косатку

Сентябрь 19th, 2011

В продажу поступил катер Seabreacher, похожий на косаткуПлавсредство не только практически неотличимо от кита-убийцы внешне, но и повторяет движения млекопитающего. Необычное судно Seabreacher Y производства американской компании Innespace представляет собой цельный корпус ручной сборки из композитных материалов, который по своей форме и размерам похож на тело косатки. Вместо головы у псевдоживотного располагается двухместная кабина с прозрачным колпаком — как у самолёта.

В продажу поступил катер Seabreacher, похожий на косаткуТопливный двигатель мощностью 260 л. с. позволяет катеру передвигаться по воде, совершая прыжки, вращения и кратковременные погружения. Максимальная скорость на поверхности составляет 88 км/ч, а под водой — 32 км/ч. Высота прыжков может достигать пяти метров, а глубина погружения — полутора.

Поскольку у Seabreacher Y положительная плавучесть, для нырков ему требуется работающий двигатель, которому, в свою очередь, необходим воздух, поступающий через специальное отверстие. Когда судно уходит под воду глубже, чем на полметра, отверстие перекрывается, и мотор постепенно останавливается, после чего искусственная косатка сама всплывает на поверхность. Таким образом, у пилота никак не получится находиться на глубине слишком долго. Если в случае аварии вода попадёт в кабину или двигательный отсек и даже полностью затопит их, Seabreacher Y всё равно останется на плаву.

Стоит катер $86 тыс., ещё $3–6 тыс. придётся отдать за доставку приобретения. По признанию основателя Innespace Роба Иннеса, клиентами компании являются богатеи, неравнодушные к дорогим игрушкам и экстремальному отдыху. Ранее Innespace предлагала менее мощные и более дешёвые модели подобных катеров, выполненные в виде акулы и дельфина. New wooden hot tubs, baths designs, hand made BBQ grills, along with lots of love & a hefty sprinkle of pixie dust - Wooden SPA Solutions UK

по информации: compulenta.ru