Боинг 737 на биотопливе совершил первый полет | Наука 21 век

Наука 21 век » Боинг 737 на биотопливе совершил первый полет





Боинг 737 на биотопливе совершил первый полет

Январь 10th, 2009

Боинг 737 на биотопливе совершил первый полетПробный полет совершил «»Боинг 737» авиакомпании Continental Airlines весьма на необычном топливе. Полученном из водорослей. По словам представителя американского авиаперевозчика, 90-минутный полет "Боинга 737-800" прошел "лучше, чем ожидалось". Двухмоторный пассажирский  лайнер, стартовавший из аэропорта Хьюстона, совершил демонстрационный полет над Мексиканским заливом, в ходе которого пилоты на высоте 11600 метров провели серию испытаний, в том числе остановку и запуск двигателя, сообщает «Би-би-си».

Один из двигателей самолета работал на горючем, состоявшем из смеси обычного авиационного керосина и биотоплива в пропорции один к одному. В свою очередь, само биотопливо состояло из смеси двух типов альтернативного топлива, изготовленных из водорослей и ятрофы - тропического растения семейства молочайных.

По словам руководителя Continental Airlines Ларри Келльнера, топливо из водорослей разрабатывается как добавка, которая не требует модификации самолета или его двигателей. Предполагается, что биотопливо будет соответствовать техническим показателям обычного авиационного керосина, в частности, таким как температура воспламенения и температура замерзания.

по информации sibnovosti.ru