Выявление следов взрывчатых веществ с помощью лазера | Наука 21 век

Наука 21 век » Выявление следов взрывчатых веществ с помощью лазера





Выявление следов взрывчатых веществ с помощью лазера

Сентябрь 20th, 2011

Взрывчатку можно искать с помощью лазераАмериканские исследователи разработали механизм выявления следов взрывчатых веществ с помощью лазера, который по своей мощности сопоставим с обычной лазерной указкой. 60% погибших в Ираке и Афганистане военнослужащих — жертвы мин или самодельных взрывных устройств, спрятанных вдоль дорог, под мостами или в зданиях. Увы, найти закладки не так просто: в отличие от стерильной лаборатории, в окружающей среде находится множество химических веществ, маскирующих те единичные молекулы, которые необходимо обнаружить, рассказывает профессор химии Университета штата Мичиган (MSU), основатель компании BioPhotonic Solutions Маркос Дантус.

Взрывчатку можно искать с помощью лазераОн и его коллеги использовали лазер, который испускает когерентные волны, вызывающие молекулярные вибрации, а затем «слушает» отклик. Эта разновидность спектроскопии позволяет идентифицировать взрывчатку, даже если её концентрация в окружающем пространстве не превышает десятых долей нанограмма.

Преимущества технологии в том, что она даёт возможность проводить осмотр с безопасного расстояния, гарантирует надёжный результат и не инициирует взрыв. Первоначально методика разрабатывалась для микроскопов, но ей удалось найти более широкое и практичное применение, подчёркивает г-н Дантус.

Результаты работы опубликованы в журнале Applied Physics Letters. Сейчас исследователи заняты поиском дополнительного финансирования, которое необходимо для полевых испытаний.

по информации: compulenta.ru