Ku:Rin - самый быстрый автомобиль на сжатом воздухе | Наука 21 век

Наука 21 век » Ku:Rin - самый быстрый автомобиль на сжатом воздухе





Ku:Rin - самый быстрый автомобиль на сжатом воздухе

Сентябрь 27th, 2011

Ku:Rin - самый быстрый автомобиль на сжатом воздухеВ ходе испытаний «воздухомобиль» разогнался до 129 км/ч. Инженеры компании намерены подать заявку на регистрацию достижения в Книге рекордов Гиннесса. Очередная разновидность «зелёного» транспортного средства носит название Ku:Rin — это комбинация двух японских иероглифов, означающих «воздух» и «колесо». В приземистый автомобильчик, напоминающий вытянутую каплю, вмещается только один человек. Машина выполнена по схеме трицикла: два колеса расположены спереди и одно — в задней части, под кабиной водителя.

Ku:Rin - самый быстрый автомобиль на сжатом воздухеАвто, передвигающееся с помощью воздуха, который закачан в баки обычным компрессором, спроектировано подразделением Toyota Dream Car Workshop и построено «дочкой» корпорации Toyota Industries. Его главным недостатком является смехотворно малый запас хода: чуть более 3 км. Однако инженеры обещают исправить это, чтобы разработка могла хотя бы отчасти претендовать на статус полноценного автомобиля.

Зато испытания на треке Японского института исследований автотранспорта показали, что «воздухомобиль» может достигать скорости 129,2 км/ч. Это рекорд, и конструкторы намерены официально оформить его в Guinness World Records. Пока не уточняется, будет ли зарегистрирована эта цифра или придётся устраивать дополнительные заезды.

На сегодня нет ни одной готовой к производству модели транспортного средства, использующего для передвижения энергию сжатого воздуха. Удастся ли Toyota стать пионером в этой области?

по информации: compulenta.ru