Nissan учит автомобиль читать мысли водителя | Наука 21 век

Наука 21 век » Nissan учит автомобиль читать мысли водителя





Nissan учит автомобиль читать мысли водителя

Сентябрь 30th, 2011

Nissan научит автомобиль читать мысли водителяЯпонские инженеры и их швейцарские коллеги объединяют устройство для регистрации мозговой активности и программу анализа человеческого поведения в единую систему помощи в управлении автомобилем. Идея проекта заключается в том, что действия устройств для упрощения вождения — таких как круиз-контроль — могут вступать в конфликт с намерениями человека. И прежде, чем их совершенствовать, необходимо устранить это противоречие, рассказывает ведущий исследователь Хосе дель Миллан из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL).

Nissan научит автомобиль читать мысли водителяСпециалист и его коллеги по EPFL помогают инженерам Nissan приспособить нейрокомпьютерный интерфейс для «мысленного» управления простыми действиями к автомобильным технологиям.

Нечто похожее предпринимали германские инженеры в проекте по созданию автономного транспортного средства. Они использовали коммерчески доступный прибор для регистрации электрических сигналов мозга и программу, интерпретирующую их в повороты руля и нажатия на педали.

Однако на реальной дороге подобное преобразование «мыслей» в управление транспортом было бы чересчур медленным для нормальной поездки. Вот почему японско-швейцарская команда добавила системы распознавания движений глаз водителя и мониторинга обстановки на дороге. Специальная программа анализирует поступившие данные и пытается предугадать действия человека за несколько секунд до того, как он их совершит.

Сейчас разработка проходит тестирование на автомобильных симуляторах. О сроках её интеграции в реальные модели Nissan пока не сообщается.

по информации: compulenta.ru