Океан стал поглощать меньше углекислого газа | Наука 21 век

Наука 21 век » Океан стал поглощать меньше углекислого газа





Океан стал поглощать меньше углекислого газа

Январь 13th, 2009

Океан стал поглощать меньше углекислого газаКорейские учёные из Университета науки и технологии Поханга (Pohang University of Science and Technology) обнаружили резкое снижение объёмов поглощения Японским морем выбросов углекислого газа, что, в свою очередь, ускоряет процесс глобального потепления. К таким выводам  исследователи пришли, сравнив пробы воды, взятые в Японском море в 1992, 1999 и 2007 годах. Об этом накануне сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на журнал Geophysical Research Letters.

В результате исследования, проведённого совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом во Владивостоке, учёные выяснили, что количество диоксида углерода, поглощённого в период с 1999 по 2007 годы, в два раза меньше того уровня, который был зафиксирован с 1992 по 1999 годы. Как известно, именно CO2 является одним из главных виновников глобального потепления. Мировой океан ежегодно поглощает около 11 миллионов тонн этого газа, что составляет около четверти всех выбросов CO2, имеющих антропогенное происхождение. И даже незначительное уменьшение объёмов поглощаемого океаном углекислого газа, приведёт к более высокому его содержанию в атмосфере, что, в свою очередь, ускорить опасный процесс повышения температуры.

Китак Ли (Kitack Lee), доцент Университета науки и технологии Поханга и руководитель исследовательской команды, отметил, что «это только предварительные наблюдения, которые связывают изменения объёмов поглощения CO2 океаном с потеплением океанических вод». «Вероятно, этот эффект не ограничивается только Японским морем и может также наблюдаться в Атлантическом океане и водах, прилегающих к Антарктиде», — предупредил он.

Такие опасения высказывает не только он. Напоминаем, что несколько дней назад интернет-портал Nature News сообщил о том, что в ходе эксперимента, проводимого в рамках программы LOHAFEX учёными из Германии, Индии, Италии, Испании, Чили и Великобритании, в прибрежные воды Антарктики будет сброшено более 20 тонн сульфата железа. Это вещество способствует усиленному росту и размножению микроскопических водорослей, которые в процессе своей жизнедеятельности будут поглощать из атмосферы миллионы тонн углекислого газа.

по информации strf.ru