Россия работает над созданием самолета-невидимки | Наука 21 век

Наука 21 век » Россия работает над созданием самолета-невидимки





Россия работает над созданием самолета-невидимки

Январь 15th, 2009

Россия работает над созданием самолета-невидимкиКонгрессмен-республиканец Фил Гингри предупредил американский конгресс о необходимости для США продолжать производить истребители F-22 "Рэптор" с технологиями снижения радиозаметности (Stealth), так как такие технологии уже разрабатывает Россия. "Военно-воздушным силам США для заявленных потребностей все еще не хватает 200 самолетов F-22, и мы не должны забывать об этом факте, так как Россия и Китай разрабатывают технологии, аналогичные технологиям самолета "Рэптор", - заявил Гингри, выступая в среду на заседании палаты представителей конгресса США.

Он объявил также о том, что "около ста" американских конгрессменов обратились к избранному президенту США Бараку Обаме с призывом обеспечить продолжение производства истребителя F-22.

"Будущее F-22 будет решаться в предстоящие недели администрацией Обамы", - сообщил конгрессмен.

По его словам, утвержденный конгрессом и подписанный президентом США Джорджем Бушем оборонный бюджет страны на 2009 год предусматривает необходимые ассигнования для продолжения выпуска истребителей F-22, но компаниям-производителям на сегодняшний день выделена только "небольшая часть" этих средств.

"Если средства не будут предоставлены немедленно, наши производственные линии начнут останавливаться. Ради превосходства нашей страны в воздухе нельзя позволить этому случиться", - заявил конгрессмен.

По данным открытых источников, многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 "Рэптор" считается самым дорогим американским боевым самолетом. Стоимость одной такой машины с учетом затрат на проектно-конструкторские разработки, по данным контрольного управления конгресса США, достигает 361 миллиона долларов.

В настоящее время Пентагон подписал контракты на производство 183 таких самолетов.

В служебной записке о параметрах дополнительных военных расходов на 2009 год, направленной в конгресс 31 декабря, министр обороны США Роберт Гейтс заложил 600 миллионов долларов на строительство еще четырех F-22, но подчеркнул, что окончательное решение будет принимать Обама.

по информации rian.ru