Создан датчик, чувствующий сверхслабое магнитное поле | Наука 21 век

Наука 21 век » Создан датчик, чувствующий сверхслабое магнитное поле





Создан датчик, чувствующий сверхслабое магнитное поле

Октябрь 14th, 2011

Ученые создали датчик, чувствующий сверхслабое магнитное полеНовую методику создания датчиков сверхслабых магнитных полей (магнетометров) разработали сотрудники Физического института имени Лебедева РАН; датчики "чувствуют" магнитное поле в сотни тысяч раз слабее земного и могут применяться в разных областях - от медицины до космоса, сообщает агентство научной информации ФИАН-Информ.

Ученые создали датчик, чувствующий сверхслабое магнитное полеПотребность в магнетометрах очень большая - они необходимы для поиска полезных ископаемых, используются для навигации (на море, в авиа- и космической технике), применяются в астрофизике, медицине и биологии. В настоящее время в качестве наиболее чувствительных магнетометров активно используются сверхпроводящие квантовые интерферометры. Основной недостаток этих устройств состоит в том, что их необходимо охлаждать до очень низких температур. Поэтому ученые в различных лабораториях мира ищут пути создания магнетометров, которые детектировали бы слабые магнитные поля, но при этом не требовали особых условий для работы.

Принцип действия созданного в ФИАН датчика основан на магниторезистивном эффекте - изменении электрического сопротивления материала в магнитном поле. Основой устройства стали "сэндвичи", состоящие из нескольких пар чередующихся нанометровых "островковых" слоев магнитных материалов, различающихся по своим физическим свойствам. Каждая такая структура сверху и снизу была защищена слоем диэлектрика, при этом "наноостровки" соседних слоев соприкасались друг с другом. "Построенные" таким образом датчики могут детектировать изменения магнитного поля, в сотни тысяч раз слабее земного, отмечается в пресс-релизе.

По словам одного из участников проекта, старшего научного сотрудника ФИАН Анатолия Болтаева, новые магнетометры могут найти применение, прежде всего, в медицине, в частности, в устройствах для магнито-резонансной томографии. Нанодатчики магнитных полей могут использоваться в отслеживающих магнитный "рельеф" Земли системах ориентации подводных лодок. "Также наши системы могут быть использованы в космосе, так как являются радиационно устойчивыми, и космическое излучение на их свойства почти не повлияет", - добавил Болтаев.

по информации: rian.ru