В Костроме прошел фестиваль науки | Наука 21 век

Наука 21 век » В Костроме прошел фестиваль науки





В Костроме прошел фестиваль науки

Октябрь 16th, 2011

На фестивале науки в Костроме делали "несгораемую бумагу"Демонстрация эффектных физических экспериментов "Физический фейерверк", где зрителей научили делать "несгораемую бумагу", состоялась в пятницу в Костроме в рамках фестиваля науки, передает корреспондент. Фестиваль науки проходит в Костроме в рамках VI Всероссийского фестиваля науки, организованного министерством образования и науки РФ, правительством Москвы и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Его цель - доступным языком рассказать широкой публике о последних научных достижениях и популяризировать роль фундаментальных научных знаний в современном обществе.

На фестивале науки в Костроме делали "несгораемую бумагу"На прошедшей в стенах Костромского государственного университета (КГУ) имени Некрасова демонстрации эффектных физических экспериментов "Физический фейерверк" организаторы научили зрителей делать "несгораемую бумагу", изготавливать "огниво" и кипятить воду на костре в бумажной таре.

"Этот опыт вы можете использовать в практической жизни - например, где-нибудь на природе вскипятить воду на костре в бумажном стаканчике", - рассказали зрителям преподаватели кафедры общей физики КГУ.

Они пояснили, что секрет создания "несгораемой бумаги" состоит в том, что сама по себе бумага легко загорается, так как имеет малую теплоемкость. Если же в бумагу завернуть металлический цилиндр, теплоемкость которого значительно больше, то тепло от горелки будет тратиться на нагрев как бумаги, так и цилиндра, поэтому бумага не загорится.

"Вода обладает еще большей теплоемкостью, чем железо, поэтому, если в бумажный стаканчик налить воду и поместить над пламенем, то вода закипит, а стаканчик не загорится до тех пор, пока не выкипит вся жидкость", - уточнили ученые.

Они продемонстрировали собравшимся целую серию эффектных экспериментов из области механики, молекулярной физики, оптики, электростатики и электродинамики. Зрители, среди которых были не только студенты-физики, но и биологи, химики, историки и люди, не имеющие отношения к науке, наградили организаторов шоу "Физический фейерверк" громкими аплодисментами.

"Мы не ожидали, что это мероприятие вызовет такой большой интерес", - сообщили преподаватели кафедры общей физики.

Всех желающих не смогла вместить даже самая большая аудитория факультета. Зрителей на "Физическом фейерверке" было так много, что в зал пришлось приносить дополнительные стулья.

по информации: rian.ru