Сибирские ученые разработали лазерный генератор нового поколения | Наука 21 век

Наука 21 век » Сибирские ученые разработали лазерный генератор нового поколения





Сибирские ученые разработали лазерный генератор нового поколения

Октябрь 26th, 2011

Ученые создали лазерный генератор для производства космической оптикиСибирские ученые разработали лазерный генератор нового поколения, способный создавать дифракционные оптические элементы для космических аппаратов - первая такая установка была поставлена в Харбинский технологический институт, сумма сделки составила 450 тысяч долларов, сообщил директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН Юрий Чугуй.

Ученые создали лазерный генератор для производства космической оптикиУстановка работает по технологии, похожей на литографию - луч ультрафиолетового лазера фокусируется в толще фоточувствительной пленки, в результате фотохимической реакции на обрабатываемой поверхности получается нанорельеф, параметры которого можно выдерживать с точностью до нескольких нанометров. Так можно получать шаблоны для оптических элементов или готовую оптику. Применение этого метода позволяет, в частности, значительно сократить массу спутниковых оптических приборов.

"Чтобы получить качественное изображение поверхности Земли со спутника, используются объективы с большой апертурой, включающие несколько оптических элементов общим весом в сотни килограммов. Доставка оборудования на орбиту стоит около 10 тысяч долларов за каждый килограмм. С помощью фотоплоттера, созданного в нашем институте совместно с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН, можно производить дифракционные оптические элементы - тонкие пластины, которые заменяют тяжелый объектив из нескольких линз", - сказал Чугуй.

"Это позволит снизить затраты на транспортировку к орбите в десятки раз", - добавил он.

По его словам, прежние версии приборов уже работают на производствах в России и за рубежом. В частности, на Уральском оптико-механическом заводе такая установка десять лет назад заменила работу двух цехов по производству оптических шкал и лимбов, еще одна работает на оборонном предприятии космического приборостроения ОАО "НПП "Геофизика-Космос".

Две установки приобрели два германских научных института, еще одну - исследовательский центр итальянского автомобильного концерна Fiat в Турине, где с ее помощью разработаны облегченные фары для автомобиля, сказал ученый.

Созданный в его институте лазерный генератор нового поколения значительно расширяет возможности этой технологии. Теперь полупроводниковый лазер с программным управлением может формировать "полутоновые" изображения, что принципиально важно для производства высокоэффективных оптических элементов.

По словам собеседника агентства, интерес к приобретению новой модели проявили несколько институтов РАН и Уральский оптико-механический завод. Стоимость прибора составляет от 350 до 450 тысяч долларов в зависимости от комплектации.

по информации: rian.ru