Методы ЗD-интерпретации и поиск полезных ископаемых | Наука 21 век

Наука 21 век » Методы ЗD-интерпретации и поиск полезных ископаемых





Методы ЗD-интерпретации и поиск полезных ископаемых

Ноябрь 1st, 2011

Ученые изучают методы ЗD-интерпретации в поиске полезных ископаемыхКоллектив научно-образовательного центра (НОЦ) моделирования электромагнитных технологий Новосибирского государственного технического университета в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" ведет разработку методов комплексной 3D-интерпретации данных электромагнитных зондирований Земли, сообщает Минобрнауки РФ.

Ученые изучают методы ЗD-интерпретации в поиске полезных ископаемыхКак отмечается в пресс-релизе министерства, "разрабатываемые методы являются новыми в данной области, а полученные с их помощью результаты демонстрируют новые возможности выполнения 3D-интерпретаций". "По сравнению с известными методами обработки данных геоэлектроразведки разрабатываемые методы позволяют гораздо точнее определять структуру верхней части Земли, что очень важно при поиске залегающих на больших глубинах (от 3 километров и глубже) крупных месторождений различных полезных ископаемых", - говорится в сообщении.

В Минобрнауки указывают, что над проектом работают молодые ученые, аспиранты и студенты совместно с высококвалифицированными специалистами в области компьютерного моделирования электромагнитных полей и интерпретации электроразведочных данных. "Это позволяет приобщить студентов НГТУ к научным исследованиям на ранних стадиях обучения; повысить качество фундаментальной подготовки аспирантов и привлекательность научной деятельности для студентов, аспирантов и молодых ученых", - отмечается в пресс-релизе.

по информации: rian.ru