Сексизм и расизм идут рука об руку | Наука 21 век

Наука 21 век » Сексизм и расизм идут рука об руку





Сексизм и расизм идут рука об руку

Ноябрь 11th, 2011

Сексизм и расизм — следствия одних и тех же черт личностиСексизм и расизм идут рука об руку, свидетельствует новое исследование. А дело в том, что подобные взгляды — следствия одних и тех же черт личности, утверждает Майте Гарайгордобил из Университета Страны Басков (Испания). «Сексизм связан с авторитаризмом и склонностью к социальному доминированию, — отмечает исследователь. — Другими словами, сексисты принимают иерархию и социальное неравенство: они считают, что различные социальные группы имеют тот статус, который заслуживают, и убеждены, что социальный класс, к которому принадлежат сами, лучше остальных».

Сексизм и расизм — следствия одних и тех же черт личностиИсследователи изучили 802 жителя Страны Басков в возрасте от 18 до 65 лет: оценили уровень расизма и сексизма, а также отношение к другим культурам, личностные черты и чувство собственного достоинства.

К своему удивлению, учёные не обнаружили почти никакой связи между самооценкой и антиэгалитарными настроениями. Специалисты ожидали, что низкая самооценка способствует расизму и сексизму, поскольку она может заставить людей действовать более агрессивно и стремиться к доминированию.

«В то же время мужчины с более высоким уровнем враждебного сексизма описывали себя с помощью прилагательных, связанных с мужественностью: физически сильный, смелый, уверенный в себе, решительный, — отмечают исследователи. — Женщины, демонстрировавшие враждебный сексизм, характеризуя себя, тоже употребляли не слишком женственные эпитеты: не очень отзывчивая, не очень терпимая, не очень сострадательная, не очень сентиментальная».

Под враждебным сексизмом в данном исследовании понималась нелюбовь к женщинам в противоположность благотворительному сексизму, который считает, что женщины слабы и нуждаются в мужской защите. Доброжелательные сексисты описывали себя с помощью прилагательных, связанных с женственностью: сердечный, дружелюбный.

Исследователи также обнаружили, что сексисты, как правило, мало интересуются другими культурами и демонстрируют минимальную восприимчивость к межкультурному обмену. Они рассказали, что практически не общаются с иммигрантами. На их взгляд, приезжие слишком сильно отличаются от местных. Это справедливо для сексистов любого толка.

по информации: compulenta.ru