Швейцария испытывает французский истребитель Rafale | Наука 21 век

Наука 21 век » Швейцария испытывает французский истребитель Rafale





Швейцария испытывает французский истребитель Rafale

Октябрь 21st, 2008

Швейцария испытывает французский истребитель RafaleШвейцария приступила к наземным и летным испытаниям французского истребителя Rafale в рамках тендера по программе принятия на вооружение боевых самолетов нового поколения. Об этом сообщается в пресс-релизе управления закупок швейцарского военного ведомства - Armasuisse.

Полеты выполняются с авиабазы Эммен в дневных и ночных условиях. Помимо Rafale к испытательной программе, которая продлится по 7 ноября, привлекаются один истребитель F-18 для имитации воздушного боя и два учебно-тренировочных самолета PC-21 для отработки группового пилотирования в темное время суток.

 Швейцария испытывает французский истребитель Rafale

Истребитель Rafale. Фото с сайта airforce-technology.com

Напомним, что с 28 июля по 19 августа текущего года Швейцария провела наземные и летные испытания двух шведских истребителей JAS-39 Gripen, которые в общей сложности выполнили 30 полетов. Испытания последнего участника тендера - EF-2000 Typhoon - намечены на период с 11 ноября по 5 декабря.

Всего Швейцария намерена закупить от 20 до 30 боевых самолетов нового поколения для замены имеющегося парка истребителей F-5. Планируется, что победитель тендера будет объявлен в июле 2009 года, а подписание контракта состоится в 2010 году. Поставка техники должна завершиться до конца 2012 года.

Истребитель Rafale предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей. На 14 узлах внешней подвески он способен нести управляемые ракеты и авиабомбы общей массой до 9,5 тонны. Максимальная скорость самолета превышает 2100 километров в час. Боевой радиус действия достигает 1800 километров.