Российский квантовый центр поддержит молодых ученых | Наука 21 век

Наука 21 век » Российский квантовый центр поддержит молодых ученых





Российский квантовый центр поддержит молодых ученых

Ноябрь 17th, 2011

Российский квантовый центр поддержит молодых ученыхРоссийский квантовый центр (РКЦ), участник инновационного центра "Сколково", до конца года проведет конкурс стипендиальных программ для талантливых молодых российских кандидатов наук и аспирантов, претендующих на участие в международных исследованиях по ведущим направлениям квантовой оптики и квантовых технологий, сообщает РКЦ.

Российский квантовый центр поддержит молодых ученыхКонкурс пройдет по четырем направлениям - "Квантовая оптика", "Квантовые материалы", "Квантовая информатика", "Квантовые технологии". В жюри конкурса войдут ведущие российские и зарубежные специалисты в области квантовой оптики и квантовых технологий.

РКЦ будет принимать заявки до 30 ноября. Предпочтение в конкурсе будет отдаваться экспериментаторам, но в исключительных случаях будут приниматься к рассмотрению и заявки ученых-теоретиков.

Согласно планам, победителями конкурса станут не более 10 человек, которые начнут работу под эгидой РКЦ в начале 2012 года. "Стипендии будут включать зарплату на международном уровне и средства на проведение исследований", - говорится в сообщении. На первом этапе стипендиаты будут направлены на 6 месяцев на стажировку в ведущие международные лаборатории за рубежом. Затем стипендиаты присоединятся к исследовательским проектам, проводимым в лабораториях Российского квантового центра.

Российский квантовый центр вошел в число 16 компаний, ставших в декабре 2010 года первыми резидентами "Сколково". В рамках квантового центра, в частности, планируется разработать безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы, системы высокочастотной оптической электроники.

по информации: rian.ru