Гибриды на четверть безопаснее топливных автомобилей | Наука 21 век

Наука 21 век » Гибриды на четверть безопаснее топливных автомобилей





Гибриды на четверть безопаснее топливных автомобилей

Ноябрь 25th, 2011

Гибриды безопаснее топливных автомобилейСпециалисты объяснили, почему управлять транспортом с гибридной двигательной системой на четверть безопаснее, чем автомобилем, обладающим лишь двигателем внутреннего сгорания. Американские исследователи из организации Highway Loss Data Institute (HLDI) сопоставили статистику аварий, участниками которых являлись 25 гибридных автомобилей и тех же самых моделей, но с ДВС; все машины были выпущены с 2003 по 2011 год. Весьма популярные гибриды Toyota Prius и Honda Insight были исключены из исследования, поскольку у них нет топливной пары.

Гибриды безопаснее топливных автомобилейВ расчёт принимались обращения за выплатами по медицинской страховке двух типов: когда пострадавший был виноват в инциденте и когда обращавшийся мог быть как виновником, так и жертвой. Число обращений от водителей автомобилей с гибридной установкой было в первом случае на 25%, а во втором — на 27% меньше, чем со стороны их визави на бензиновых или дизельных авто.

Как считает вице-президент HLDI и руководитель исследования Мэтт Мур, ключевым фактором является вес машины: гибриды в среднем на 10% тяжелее. К примеру, экологичная версия кроссовера Toyota Highlander весит на 150 кг больше варианта с топливным двигателем. Дополнительная масса обеспечивает более высокую устойчивость и лучшее сцепление с дорогой. Кроме того, действует психологический фактор: те, кто заботится об окружающей среде, являются более ответственными и водят аккуратнее, поясняет г-н Мур.

С другой стороны, гибриды на 20% опаснее для пешеходов. Эксперты HLDI отдельно изучили ДТП, в которых пострадали только люди без машины, используя информацию по 17 парам моделей автомобилей. Причина кроется в том, что в электрическом режиме транспорт движется бесшумно и пешеход не всегда замечает приближающуюся угрозу. В настоящее время Национальное управление дорожной безопасности США (NHTSA) разрабатывает правила оснащения гибридных авто дополнительными звуковыми сигналами.

по информации: compulenta.ru