Mazda, рекуперативное торможение и суперконденсаторы | Наука 21 век

Наука 21 век » Mazda, рекуперативное торможение и суперконденсаторы





Mazda, рекуперативное торможение и суперконденсаторы

Ноябрь 28th, 2011

Mazda представила систему рекуперативного торможения на суперконденсаторахТехнология может применяться в автомобилях с топливным двигателем для питания электроники и подзарядки аккумуляторов. Рекуперативным торможением называют преобразование кинетической энергии в электрическую во время замедления скорости транспортного средства. Помимо электропоездов, а также современных трамваев и троллейбусов, его активно используют в автомобилях с гибридным двигателем: «избыточное» электричество накапливается в батареях.

Инженеры Mazda предложили заменить батареи ионисторами (суперконденсаторами), что позволило бы «вооружить» этой системой авто с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Сама идея такой замены была реализована ещё в 2007 году, однако это был, во-первых, гоночный автомобиль (Toyota Supra HV-R), а во-вторых, всё тот же гибрид. Так что топливные машины Mazda первыми в своём классе перейдут на рекуперативное торможение.

Система i-ELOOP использует генератор с регулируемым напряжением на 12–25 В, который преобразует энергию в ток, прежде чем передать его ионистору. А для перенаправления запасённого электричества транспортным приборам (например, климат-контролю или аудиосистеме) применяется преобразователь постоянного тока, понижающий напряжение с 25 до 12 В. Таким образом, система не нуждается в электромоторе или батареях.

Mazda представила систему рекуперативного торможения на суперконденсаторах

Схема i-ELOOP. (Изображение Mazda.)

Разработчики утверждают, что i-ELOOP экономит около 10% топлива во время поездки по городу. Внедрение технологии должно начаться в 2012 году. В компании уточняют, что для гибридных моделей планируется задействовать «чужую» систему рекуперативного торможения, лицензия на которую была в прошлом году куплена у Toyota.

по информации: compulenta.ru