One Shot превратит снайпера в одиночку | Наука 21 век

Наука 21 век » One Shot превратит снайпера в одиночку





One Shot превратит снайпера в одиночку

Ноябрь 28th, 2011

One Shot превратит снайпера в одиночкуВ США могут избавиться от помощника снайпера, помогающего корректировать огонь, заменив его мощным, но компактным сенсорно-оптическим прибором. В 2009 году британский капрал Крэйг Харрисон установил рекорд снайперской стрельбы, ликвидировав пару талибских пулемётчиков почти с 2,5 км. Хотя погодные условия были идеальными (ясность и полный штиль), вероятность подобного попадания расценивается как один на миллион.

One Shot превратит снайпера в одиночкуЧтобы приблизить это соотношение к более реалистичному, Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) пару лет назад начало проект One Shot. Он предполагает создание сенсорно-оптического прибора, который может с помощью лазеров и компьютерных расчётов определять, в какую именно точку нужно целиться снайперу — с поправкой на боковой ветер и другие внешние факторы. Работоспособность не должна зависеть от времени суток.

Прототип системы оказался довольно успешным: с его помощью стрелок мог поразить цель в 60% случаях на расстоянии, составляющем 90% от максимальной дальности винтовки. Военные специалисты планировали, что устройство заменит оптику, традиционно используемую напарниками снайперов. Однако в этом году в DARPA поступили настойчивые просьбы от тех, кто тестировал прототип, смонтировать приспособление непосредственно на оружии.

В этом, вероятнее всего, заинтересованы спецназовцы, поскольку нынешним летом Командование специальных операций США (USSOCOM) выступило с отдельным заказом на разработку практически аналогичной системы. Так что DARPA решила внять просьбам и видоизменить One Shot. Сроки начала эксплуатации обновлённого устройства неизвестны, однако после этого профессия корректировщика снайперского огня может постепенно уйти в прошлое.

по информации: compulenta.ru