Какие ритуалы проводились в Стоунхендже? | Наука 21 век

Наука 21 век » Какие ритуалы проводились в Стоунхендже?





Какие ритуалы проводились в Стоунхендже?

Ноябрь 29th, 2011

Обнаружен намёк на то, какие ритуалы проводились в СтоунхенджеИсследователи из Бирмингемского университета и Института археологической разведки и виртуальной археологии (а также их коллеги) обнаружили следы двух огромных ям по обеим бокам Стоунхенджа. Возможно, когда-то там стояли столбы или камни (или горели костры), отмечавшие восход и заход солнца, а также маршрут ритуальных процессий в день летнего солнцестояния.

Обнаружен намёк на то, какие ритуалы проводились в СтоунхенджеОни находятся в пределах того, что британские археологи называют cursus — ряд параллельных рвов и канав. Такие «курсусы» считаются древнейшими неолитическими памятниками Британии, которые предшествовали мегалитам. Стоунхенджу тоже сопутствует «курсус». Он образует прямоугольник, сильно вытянутый с запада на восток: 100 м в ширину и два с половиной километра в длину.

Ямы расположены так, что соответствуют точкам восхода и захода солнца в день летнего солнцестояния (если наблюдатель стоит у Пяточного камня).

Кроме того, археологи обнаружили брешь в середине северной стороны курсуса Стоунхенджа — возможно, это было место входа и выхода процессий.

Руководителя исследования Винса Гэфни из Бирмингема всё это наталкивает на мысль о том, что местность считалась священной задолго до того, как был построен Стоунхендж. Вероятно, курсус отмечал маршрут процессий, проходивших в самый длинный день года. Быть может, жрецы стартовали с рассветом на месте восточной ямы (столба, камня, костра) и шли по направлению на восток, навстречу солнцу, в полдень разворачивались и завершали путешествие у западной ямы на закате.

Следует отметить, что Стоунхендж окружён целым рядом неолитических памятников, которые ко времени постройки этого монумента уже были очень древними. Ранее те же исследователи обнаружили большие ямы к северо-востоку от Стоунхенджа, образующие круг или подкову (впрочем, это открытие оспорено).

по информации: compulenta.ru