Почему сидячий образ жизни способствует ожирению? | Наука 21 век

Наука 21 век » Почему сидячий образ жизни способствует ожирению?





Почему сидячий образ жизни способствует ожирению?

Декабрь 4th, 2011

Почему малоподвижный образ жизни способствует ожирению?Силы механического растяжения при длительном воздействии на развивающиеся жировые клетки помогают накоплению в них вдвое большего количества жира. А малоподвижный образ жизни как раз и обеспечивает наши ткани таким долгим механическим растяжением. Сидячий образ жизни чреват избыточным весом. И дело тут вовсе не в том, что потреблённые калории откладываются в жир из-за недостатка физических упражнений. Как было показано в экспериментах исследователей из Тель-Авивского университета (Израиль), в состоянии покоя из-за действия определённых механических сил на жировые клетки в них образуется больше жира, чем тогда, когда мы двигаемся. Статья с результатами этой работы вышла в издании American Journal of Physiology — Cell Physiology

Почему малоподвижный образ жизни способствует ожирению?Поводом к исследованию послужили длительные наблюдения за людьми, лишёнными возможности передвигаться самостоятельно. Известно, что у инвалидов, прикованных к коляске, атрофируются мышцы. МРТ-сканирование больных мышц показало, что в их ткань со временем начинают проникать адипоциты — клетки жировой ткани. Неподвижное сидение в инвалидной коляске — это совсем не полное расслабление, некоторые участки тела испытывают постоянное воздействие растягивающей силы. Вот влияние такого растяжения на отложения жира учёные и решили проверить.

Предшественникам адипоцитов давали глюкозу и инсулин, чтобы стимулировать их превращение в жировые клетки. Затем клетки сажали на эластичную подложку, которая позволяла растягивать их по усмотрению экспериментаторов. Группы клеток подвергались длительному постоянному растяжению, как если бы они находились в организме человека, который долго сидит или лежит. Спустя две недели учёные обнаружили, что в растягиваемых клетках накопилось больше жировых капель, и сами эти капли были крупнее. Ко времени окончательно превращения в зрелые адипоциты они содержали вдвое больше жира, чем клетки, которых не растягивали.

Здесь важно подчеркнуть, что накопление жира происходило не из-за нарушенного баланса между запасанием и сжиганием калорий. Накоплению жира способствовали сугубо механические силы, хотя что именно при этом происходит и как механика управляет биохимией, пока остаётся загадкой.

Это первая работа, в которой сделана попытка оценить роль механических воздействий на клеточную физиологию. Впрочем, с практической точки зрения рекомендации для людей с избыточным весом остаются прежними, это всего лишь ещё один довод в пользу активного времяпрепровождения.

по информации: compulenta.ru