О вкладе соотечественников в модернизацию России | Наука 21 век

Наука 21 век » О вкладе соотечественников в модернизацию России





О вкладе соотечественников в модернизацию России

Декабрь 4th, 2011

25 ноября 2011г. в Берлине состоялся Европейский круглый стол на тему: «О вкладе соотечественников в модернизацию России». Мероприятие было организовано Посольством РФ в Берлине. В работе круглого стола приняли участие представители организаций русскоязычной диаспоры большинства федеральных земель Германии, а также других европейских стран (Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Швейцарии, Франции), представители МИД РФ, Минэкономразвития РФ, Россотрудничества, Минобрнауки РФ, ОАО «РОСНАНО» и др. 

С приветствиями выступили председатель правления Общегерманского координационного совета соотечественников Юрченко Л.Г., заместитель директора Департамента по работе с зарубежными соотечественниками МИД РФ Сафронов А.А., заместитель директора Россотрудничества Морозов И.Н., заместитель директора Московского дома соотечественников Каплун Ю.И.

  

Ведущий советник департамента международной интеграции Минобрнауки РФ Коротков Д.П. в своем докладе сообщил, что Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, вступающий в силу 01.02.2012г., о признании иностранных дипломов, что значительно облегчит приток в Россию русскоязычных специалистов, прошедших обучение за рубежом. 

Директор по гуманитарным проектам ОАО «РОСНАНО» Гозман Л.Я. сообщил, что в области инноваций Россия занимает лишь 73 место, находясь на 8-9 месте в мире по валовому внутреннему продукту. По его мнению, Россия сможет выбраться из тупикового развития сырьевой экономики при условии расширения международного сотрудничества в научной сфере.

Работа круглого стола развернулась в трех рабочих сессиях. На них ученые продемонстрировали свою готовность предоставить необходимые интеллектуальные и организационные ресурсы для сотрудничества.

 

Президент Ассоциации русскоговорящих ученых за рубежом (RASA) профессор Чичков Б. и координатор Международного центра повышения квалификации (ICAS) профессор Йенского Университета Шипулин А. рассказали о личном опыте по координации действий зарубежных русскоязычных ученых.

   На информационных порталах можно изучить принципы работы онлайн казино и выработать свою стратегию для достижения положительного результата, но главное не окунаться с головой в азарт, потому что можно остаться с пустым электронным кошельком.

«Европейский опыт модернизации и развития инновационной экономики - на благо России» - на такую тему выступил с докладом профессор д.т.н. Патрик Э.И. (INTAMT e.V.), а заместитель предправления Германского общества русскоязычных ученых Рахлин М.Я. - «Опыт работы с российскими структурами по проблемам электроэнергетики, экологии и подготовки научной смены».

  

Выступление директора по научной работе ООО «Сен Мишель Груп», кандидата экономических наук Замирович Е.Н. по вопросу «Механизмы вовлечения соотечественников в модернизацию российской экономики» было сосредоточено на проблемах организации сетей сотрудничества. Они позволят объединить потенциал российских и зарубежных специалистов при активном участии в этой работе зарубежных соотечественников в качестве специалистов, экспертов и консультантов. Накануне открытия форума в Берлине были успешно прошли переговоры о сотрудничестве зарубежных русскоязычных ученых с представителями научных кругов Германии и о применении в России новейших разработок в области управления инновационными процессами.

Академик РАН Кряжимский А.В. - руководитель программы «Перспективный системный анализ» Международного института прикладного системного анализа в Лаксенбурге (Австрия) в своем докладе «Востребованность науки – ключевой вопрос модернизации» поднял вопрос формирования спроса государственных органов РФ и бизнес-сообщества на конкретные исследования и разработки, актуальные для развития всего российского общества и отдельных предприятий.

  

Выступление д.м.н., заведующего отделением трансплантации почек и поджелудочной железы клиники «Эразм» (Бельгия) Михальского Д.В. на тему «Хелфкейр Белджиум – платформа для взаимодействия с Россией» было сосредоточено на обобщении существующей положительной практики развития здравоохранения и производства современного высокотехнологичного медицинского оборудования, которая существует в Бельгии. Он раскрыл отдельные аспекты взаимодействия бельгийских медицинских центров с аналогичными центрами в Российской Федерации.

Выступление директора Германо-российского союза предпринимателей Вайсбанда Д. дало представление о структуре и успехах русскоязычного предпринимательского сообщества Германии и мотивации наших соотечественников за рубежом к включению в процессы модернизации России.

  

В выступлении научного сотрудника университета Эдинбурга (Великобритания) Чельцова И. «Математика в России и за рубежом» нашли отражение основные аспекты привлечения русскоязычных ученых, успешно работающих за рубежом, к созданию лабораторий и научных школ в России, в частности, практику использования так называемых мегагрантов.

Профессор Института механики и технологий, Датского технического университета Окулов В.Л. выступил с докладом на тему: «Использование потенциала работающих за рубежом соотечественников в рамках Федеральных целевых программ (на примере сотрудничества с Датским техническим университетом по ветроэнергетике)». В 2010 году в Дании с помощью ветрогенераторов выработано 21 % всего произведенного в стране электричества, в Португалии - 18 %, в Испании - 16 %, в Ирландии - 14 % и в Германии - 9 %. В области ветровой энергетики Датский технический университет занимает ведущее место в Европе. Исследования по ветроэнергетике проводятся с 1975 года. Сотрудничество между ДТУ и Россией в области ветроэнергетической индустрии началось с 2005 года и продолжается по настоящее время.

Выступления научного сотрудника ЭТХ (Цюрих) Николаева Я.В. и сотрудника Европейского центра ядерных исследований в Женеве Ермолина Ю.В. были посвящены деятельности Российско-швейцарской научной ассоциации (RSSA) - общественной организации русскоязычных ученых - соотечественников в Швейцарии, заинтересованных в сотрудничестве с Россией. Основными задачами ассоциации являются: поддержка инициатив сотрудничества русскоязычных ученых в Швейцарии; развитие сотрудничества и поддержка связей между учеными, ассоциациями, научными и официальными организациями в России, Швейцарии и других странах; распространение информации; помощь во внедрении научных достижений; инициирование участия RSSA в проектах России, Швейцарии и других странах, в первую очередь, связанных с модернизацией образовательной, научной, исследовательской, инженерной и другой деятельности в России.

О вкладе соотечественников в модернизацию РоссииВыступление эксперта-консультанта консалтингового агентства «Кронштадт» к.ф.-м.н. Мельникова Ю.Б. «Европейские гранты для российских инноваций и их продвижения на европейский рынок» было адресовано всем тем, кто заинтересован в финансировании своих исследовательских проектов за счет средств Евросоюза.
По итогам круглого стола были приняты рекомендации и выражено общее пожелание продолжить встречи в формате европейских круглых столов при расширенном участии представителей профильных российских учреждений и ведомств.

Рекомендации круглого стола «О вкладе соотечественников в модернизацию России» (Берлин, 25.11.2011 г.) содержат следующие основные предложения:

1. Активизировать усилия соотечественников, проживающих за рубежом, по разъяснению проводимого российским государством курса на модернизацию, раскрывать ее социальную и гуманитарную направленность.
2. Приветствовать внесение изменений в российское законодательство, создающих благоприятные условия для въезда и пребывания в Российской Федерации высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, а также расширяющие возможности участия соотечественников, проживающих за рубежом, в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
3. Рекомендовать координационным советам российских соотечественников в разных странах совместно с заинтересованными российскими структурами рассмотреть возможность формирования на интерактивной основе системы сбора идей соотечественников о путях модернизации России.
4. Вести поиск потенциальных участников инновационных проектов в России среди зарубежных соотечественников, работающих в сфере науки, медицины, культуры, в бизнесе. Информировать через региональные и центральные средства массовой информации, включая печатные издания и электронные СМИ.
Участники круглого стола вносят предложение организовать интерактивный международный интернет-канал, посвященный тематике подключения к процессу модернизации России соотечественников, проживающих за рубежом.
5. Укреплять и расширять связи с выпускниками российских высших учебных заведений, успешно работающих в ведущих европейских научно-технических, медицинских и образовательных центрах.
6. Всемерно расширять устойчивые взаимно полезные контакты между ведущими вузами и научно-исследовательскими центрами России и объединениями ученых-соотечественников в Европе с целью налаживания научных обменов, запуска модульных курсов лекций, совместных аспирантур в российских и зарубежных вузах, увеличения числа летних студенческих стажировок и т.д.
7. Продолжить практику проведения ярмарок вакансий крупных российских компаний для молодых российских соотечественников с участием Росмолодежи, росзагранучреждений и страновых координационных советов соотечественников.
8. Активнее привлекать молодых инноваторов из числа соотечественников, в том числе при содействии ассоциаций ученых-соотечественников к участию в Петербургском форуме молодых соотечественников и Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер».
9. Усилить деятельности организаций соотечественников в Европе по укреплению позитивного образа России, ее позиций в мире, используя в этих целях СМИ, интернет и другие возможности.
10. Предложить организациям соотечественников методами народной дипломатии внести вклад в диалог «Россия — Евросоюз» на предмет скорейшего введения режима безвизовых поездок, в том числе
путем обращения к правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом с предложением в 2012 году о продолжении практики поддержки проведения европейских круглых столов по вопросам вклада соотечественников в модернизацию России с высоким уровнем представительства государственных учреждений и ведомств.

Ольга Елисеева журнал Наука 21 век

Ольга Елисеева
Наука 21 век