Активность белка СРЕВ4 стимулирует синтез онкогенов | Наука 21 век

Наука 21 век » Активность белка СРЕВ4 стимулирует синтез онкогенов





Активность белка СРЕВ4 стимулирует синтез онкогенов

Декабрь 6th, 2011

Активность белка СРЕВ4 стимулирует синтез онкогеновПовышенная активность белка СРЕВ4 стимулирует синтез сотен других белков, среди которых есть и известные онкогены; в результате причиной развития рака может стать изменение в активности всего лишь одного белка. Рак вызывают множественные нарушения в молекулярных механизмах клетки. Но учёные всё равно не теряют надежды найти того, кто всем этим заправляет, — какой-нибудь главный фактор, объявляющий, что «всё позволено». Исследователи из Института биомедицины в Барселоне (Испания) сообщают, что им удалось найти виновника множественных нарушений в генетике клетки, которые сопровождают рак. Им оказался белок CPEB4.

Для того чтобы опухоль начала развиваться, вовсе не обязательно снабдить клетки сотнями мутаций в разных генах. Чтобы много разных белков вдруг стали синтезироваться не в то время, не в том месте и в огромных количествах, достаточно активировать их матричную РНК. Учёные сравнили опухоли поджелудочной железы и мозга со здоровыми тканями и обнаружили, что при раке в клетках появляется белок CPEB4. Обычно он работает как активатор многих матричных РНК, поэтому для развития рака вовсе не нужно вводить несколько мутаций, достаточно промутировать ген СРЕВ4. А уже его повышенная активность станет причиной ненормальной активации других: например, безо всякой мутации «просыпаются» гены, которые активны только в период эмбрионального развития.

Подавление СРЕВ4 приводило к уменьшению опухоли на 80%. В свою очередь, вслед за его активацией появлялись белки — стандартные маркеры рака. По словам учёных, СРЕВ4 может влиять на активность сотен белков, мРНК которых находится в клетке в спящем состоянии.

Активность белка СРЕВ4 стимулирует синтез онкогенов

Раковые клетки (тёмно-синие) в поджелудочной железе (фото Astrid & Hanns-Frieder Michler).

Хотя работа была выполнена на опухолях только двух видов, исследователи не сомневаются, что другие виды рака развиваются по такому же механизму: белок СРЕВ4 весьма универсален среди разных клеток.

Значение открытия трудно переоценить: достаточно представить возможность прекращения развития опухоли, выключая всего один ген.

по информации: compulenta.ru