В США испытан снаряд из HDRM (High-Density Reactive Material) | Наука 21 век

Наука 21 век » В США испытан снаряд из HDRM (High-Density Reactive Material)





В США испытан снаряд из HDRM (High-Density Reactive Material)

Декабрь 8th, 2011

В США испытан снаряд из HDRM (High-Density Reactive Material)Оболочка этого снаряда при взрыве обеспечивает дополнительную мощность и более высокую поражающую способность. Американские оружейники — а именно специалисты Управления военно-морских исследований США (ONR) — уже десяток лет работают над реактивными материалами высокой плотности (High-Density Reactive Material, HDRM). Их предполагается использовать для замены стали в оболочке боеголовок.

В США испытан снаряд из HDRM (High-Density Reactive Material)Преимущество HDRM заключается в том, что этот композит из двух и более металлов или других веществ является инертным в нормальном состоянии, но при резком повышении температуры и давления в момент взрыва его фрагменты высвобождают дополнительную энергию за счёт быстро протекающих химических реакций.

Этим летом состоялись первые испытания материала, которые имели целью скорее проверку его свойств, без привязки к системам вооружения. А на прошлой неделе, 2 декабря, в исследовательском центре Naval Surface Warfare Center (NSWC) была проведена имитация поражения нескольких тактически взаимосвязанных целей тестовым устройством с покрытием из HDRM.

Исследователи наблюдали многоуровневый взрыв повышенной мощности, а фрагменты материала продемонстрировали ожидаемый реактивный эффект, рассказывает ответственный за проведение испытаний Джейсон Жуэ. По словам специалиста, прочность алюминия, плотность стали и количество высвобождаемой энергии, которое более чем в полтора раза выше по сравнению с тротилом, делают материал поистине революционным.

Руководитель программы в ONR Клиффорд Бедфорд добавил, что эффективность новой технологии полностью доказана и в следующем году можно будет приступить к созданию полноценного прототипа. Инновационное покрытие может использоваться в снарядах корабельных орудий, а также в противоракетах.

по информации: compulenta.ru