Японцы разработали складной электромобиль Kobot | Наука 21 век

Наука 21 век » Японцы разработали складной электромобиль Kobot





Японцы разработали складной электромобиль Kobot

Декабрь 13th, 2011

Японцы представили складной электромобильНовую концепцию миниатюрного городского электромобиля представила японская компания Kowa Tmsuk. Модель, которая получила название Kobot, имеет отличительную особенность, которая состоит в том, что новый электромобиль может путем нажатия кнопки на смартфоне владельца становиться невероятно компактным. Компания Kowa Tmsuk на выставке Tokio Motor Show 2011 представила три новых электромобиля: двухместную модель Kobot Pi и две одноместные: Kobot Beta и Kobot Nu.

Японцы представили складной электромобильПравда, двухместная модель не продемонстрировала зрителям своих возможностей на деле. Но ее одноместные "собратья" показались во всей красе. Они представляют собой трехколесные гибриды мотоцикла и электромобиля с выдвижным задним колесом и складным сиденьем.

В сложенном виде зеленый Kobot Beta становится меньше на 30 сантиметров, а красный Kobot Nu – на целых 40! В результате же этого волшебного преображения каждый новый электромобиль занимает на стоянке площадь меньше одного квадратного метра!

При весьма небольших размерах малыши Kobot могут развивать вполне приличную для них скорость – около тридцати километров в час. Также для каждой модели предусмотрен и низкоскоростной "пешеходный" режим. Создатели задумали и воплотили такую возможность специально для движения в пешеходных зонах.

Изящное решение предложили разработчики новых моделей Kobot и для брелока сигнализации. Для этой цели послужит … обычный смартфон, имеющий специальное приложение. Правда, при всей оригинальности и красоте это решение вызывает сомнения у специалистов по поводу безопасности.

Предприятие Kowa Tmsuk возникло при благоприятном взаимодействии двух компаний. Это компания Kowa, которая занимается производством оборудования для медицинских целей, и Tmsuk, разрабатывающая роботов. В настоящее же время руководство обоих предприятий занимается поиском новых партнеров в надежде наладить серийный выпуск электромобилей-малюток уже к осени следующего года.

по информации mignews.ru