Raytheon создала звуковое оружие в виде щита | Наука 21 век

Наука 21 век » Raytheon создала звуковое оружие в виде щита





Raytheon создала звуковое оружие в виде щита

Декабрь 19th, 2011

В США разработано звуковое оружие в виде щитаПолицейский щит со встроенным в него акустическим излучателем создан крупной военно-технологической компанией Raytheon. Если микроволны и лазерные лучи только внедряются как средство наведения порядка, то звук используется с этой целью не первый год. В отличие от систем, применявшихся в США (LRAD), Израиле (Shophar) и других странах, устройство Raytheon генерирует не трудновыносимый высокочастотный шум, а волны на низких частотах. Они попадают в резонанс с нашим дыхательным аппаратом и затрудняют дыхание. Сила воздействия может варьироваться от лёгкого дискомфорта до «временной недееспособности».

В США разработано звуковое оружие в виде щитаГлавный недостаток таких систем — сравнительно невысокая дальность действия; эффект постепенно пропадает на расстоянии свыше пары десятков метров. Raytheon предлагает компенсировать это свойство совокупной звуковой «лавиной». Переключившись в «режим когорты», который получил название от тактического подразделения римской армии, часто действовавшего с сомкнутыми щитами, можно значительно увеличить зону охвата. Контроль в этом случае осуществляется с командирского щита.

Компания пока отказывается делиться подробностями о стоимости, сроках и возможности ввода в эксплуатацию, а главное — ничего не говорит о безопасности изделий. Как обычно бывает с оружием нелетального действия, оно всё-таки иногда может оказаться летальным или вызвать тяжёлые травмы и повреждения органов. В данном случае серьёзно пострадать могут астматики и другие люди с нарушениями дыхания.

по информации compulenta.ru