Суточная норма потребления соли - половина грамма. | Наука 21 век

Наука 21 век » Суточная норма потребления соли - половина грамма.





Суточная норма потребления соли - половина грамма.

Февраль 4th, 2009

Суточная норма потребления соли - половина грамма.Учёные давно ведут дискуссии на тему того, какое количество соли можно потреблять, чтобы сохранить здоровье. Канадские учёные назвали точные цифры. Такая простая и всем знакомая вещь, как поваренная соль (хлорид натрия), всегда была предметом научных споров. Учёные называли  это соединение и «белой смертью», и основой нормальной работы организма. Вредна соль или полезна? На этот вопрос ответили исследователи из Канады. Женское счастье - сайт для женщин который содержит много полезной информации. В статье, опубликованной в Canadian Medical Association Journal, учёные рассказали, сколько соли человеку в действительности нужно.

Суточная норма потребления соли - половина грамма.В науке уже звучали мнения, что соль, которую мы едим, является одной из причин возникновения множества заболеваний, таких как гипертония (повышенное артериальное давление), инсульт и других. Подтверждают это и авторы статьи, — доктора Кен Флегель (Ken Flegel) и Питер Магнер (Peter Magner). В своём материале они пишут: «Из примерно одного миллиарда человек, живущих с гипертонией, около 30% приобрели её в результате повышенного потребления соли». В свою очередь, повышенное давление, вызываемое потреблением соли, становится причиной 9% случаев инфарктов миокарда.

Сколько же соли нам нужно? Учёные считают, что природная норма — половина грамма в сутки. Это — то количество, которое содержится в необработанных продуктах питания. Возможно ли это? Да! Примерно столько соли в день едят индейцы Амазонии. Что примечательно, они крайне редко страдают от гипертонии, даже в пожилом возрасте. У их детей не наблюдается скачков кровяного давления в период полового созревания, которое свойственно подросткам — жителям других странах.

Однако не многие берут пример с индейцев. Современный житель промышленно развитой страны потребляет около 10 граммов (полторы чайные ложки) соли в день. А японцы в силу специфики своих национальных блюд и вовсе получают около 15 граммов «белой смерти» в сутки. Несмотря на то, что японский народ считается одной из самых здоровых наций в целом, показатели частоты встречаемости гипертонии у жителей «страны восходящего солнца» высоки, а инсульта — самые высокие среди жителей промышленно развитых государств.

Но как же без соли? Очень просто! По словам Флегеля и Магнера, добавлять хлорид натрия в блюда, которые мы едим, вовсе необязательно. Физиологически существенная потеря натрия происходит только при повышенном потоотделении. Натриевые соли необходимы нашему организму, но в данном случае речь идёт в основном о бикарбонате натрия. А значит, человек может отказаться от потребления поваренной соли без ущерба для своего здоровья, считают учёные. А именно, — максимально допустимое количество соли в сутки для современного человека — 2,8 грамма для молодых людей и 2,2 грамма — для пожилых.

Клинические испытания среди людей-гипертоников показали, что у тех из них, кто стал есть на 2,4 грамма хлорида натрия в день меньше, реже встречаются сердечно-сосудистые проблемы на почве их заболевания. При этом многие люди говорят, что, после того, как они перестали солить пищу, они начали лучше чувствовать её вкус.

Флегель и Магнер рекомендуют: нам следует внимательней читать этикетки, не приобретая чрезмерно солёных продуктов в магазинах, а также стараться избегать таких блюд дома и в ресторанах.

А лучше всего, говорят учёные, если все продукты не будут содержать соли изначально, а потребитель «пусть досолит сам на свой страх и риск».

по информации: Евгения Дорогова strf.ru