Быстрый способ очистки воды от радиоактивного цезия | Наука 21 век

Наука 21 век » Быстрый способ очистки воды от радиоактивного цезия





Быстрый способ очистки воды от радиоактивного цезия

Декабрь 29th, 2011

Разработан быстрый способ очистки воды от радиоактивного цезияЯпонские учёные предложили технологию, которая может пригодиться при ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». Методика, разработанная специалистами химической компании JNC, включает несколько этапов. Вначале в воду, которая содержит цезий-137, добавляют адсорбент — ферроцианид. Он связывает цезий, после чего осуществляется реакция получившегося вещества с хлорным железом.

Разработан быстрый способ очистки воды от радиоактивного цезияЗатем добавляется щелочной раствор, что приводит к образованию нового вещества, обладающего ярко выраженными магнитными свойствами. Его можно удалить из воды с помощью магнитной сепарации.

В ходе экспериментов авторам методики удалось извлечь из ёмкости с водой 99,5% цезия, концентрация которого составляла 10 частей на миллион, меньше чем за 10 минут. Это значительно быстрее по сравнению с использованием цеолитов и других твёрдых адсорбирующих агентов. А ещё — дешевле.

Теперь JNC рассчитывает приспособить технологию для обработки больших объёмов загрязнённой жидкости, после чего её можно будет применять для очистки тихоокеанских вод от радиоактивного цезия.

по информации compulenta.ru