Факторы, способные заметно “состарить” нашу внешность | Наука 21 век

Наука 21 век » Факторы, способные заметно “состарить” нашу внешность





Факторы, способные заметно “состарить” нашу внешность

Февраль 6th, 2009

Факторы, способные заметно "состарить" нашу внешностьАмериканские учёные доказали, что трудности в личной жизни, негативные эмоции, приём успокоительных препаратов и резкие смены веса способны заметно «состарить» нашу внешность. Многие считают, что то, как возраст отражается на нашей внешности, зависит только от наследственности.  Последние научные исследования опровергают это мнение. Изучая идентичных близнецов, учёные из США выяснили, что на «внешнем возрасте» человека сильно сказываются и другие факторы: счастье в личной жизни, стрессы, лишний вес или наоборот, похудание. Результаты работы, как сообщает портал ScienceDaily, опубликованы на страницах онлайн-издания Plastic and Reconstructive Surgery — официального журнала Американского Общества Пластических Хирургов (American Society of Plastic Surgeons, ASPS).

Факторы, способные заметно "состарить" нашу внешность «Генетическая природа человека изначально задаёт то, как его внешность будет меняться с возрастом. Но иногда то, как мы живём, может ускорять темпы старения. И наоборот, если мы исключим из вашей жизни некоторые факторы, то сможем замедлить действие времени», — говорит профессор Бахаман Гуюрон (Bahaman Guyuron), один из авторов исследования.

Чтобы доказать свои догадки, учёные под руководством Гуюрона рассмотрели 186 пар взрослых идентичных (однояйцевых) близнецов. Как известно, генетический материал «двойняшек» практически одинаков. А значит, внешность их с годами также должна меняться одинаково. В рамках эксперимента близнецам было предложено заполнить анкеты о своей жизни и сфотографироваться. Затем их фотографии показали независимой группе людей, и те, в свою очередь, пытались определить по фото, сколько лет испытуемым.

В результате оказалось, что те из близнецов, которые были разведены, внешне выглядели на 2 года старше своих братьев или сестёр — холостых или состоящих в браке. Кроме того, старше выглядели те из людей, которые указали в анкете, что принимают успокоительные препараты. Сыграл роль и вес. Выяснилось, что из двух близнецов до 40 лет более худой выглядит моложе. А из пары «двойняшек» за 40 моложе выглядит, наоборот, более полный.

По словам доктор Гуюрона, «стресс может быть одним из факторов, который старит наше лицо». Исследователи подозревают, что сказывается в этом случае и приём успокоительных препаратов. Антидепрессанты расслабляют мимические мышцы, и лицо перестаёт поддерживать себя в тонусе. То же можно сказать и о переменах в весе. Как лишний вес, так и диеты оказывают своё влияние на здоровье человека и на то, как он выглядит.

«Это исследование кажется нам очень важным для науки, — говорит доктор Гуюрон. — Мы открыли новые факторы, которые влияют на процессы старения человека».

Так американские учёные лишний раз доказали, что здоровье и счастье — основа красоты и молодости.

Согласно данным одной из клиник пластической хирургии города Москвы, омоложение — одна из самых популярных эстетических операций на сегодняшний день. И, согласно статистике за прошлый год, не менее ста тысяч жителей России пытались избавиться от морщин с помощью инъекций ботокса.

по информации: Евгения Дорогова, strf.ru