Ректор МГТУ имени Баумана, академик Федоров о “бюджетниках” | Наука 21 век

Наука 21 век » Ректор МГТУ имени Баумана, академик Федоров о “бюджетниках”





Ректор МГТУ имени Баумана, академик Федоров о “бюджетниках”

Февраль 9th, 2009

Ректор МГТУ имени Баумана, академик Федоров о "бюджетниках"Вопрос платного образования в России стоит остро. Попасть на бюджетное место в авторитетный российский вуз достаточно сложно. На ряд актуальных вопросов о современной высшей школе в интервью телеканалу "Вести" рассказал ректор МГТУ имени Баумана, академик Российской  академии наук, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Игорь Борисович Федоров.

По мнению Федорова, достойных студентов необходимо переводить на бюджетные места, однако, единых критериев перевода для всех российских вузов, по его мнению, быть не может. "Но правила в вузе должны быть, они должны быть известны всем студентам. В МГТУ имени Баумана эти правила есть, и они используются на практике. Твердое правило: два семестра подряд – одни пятерки – и тогда, при наличии мест, мы переводим студента на бюджетную основу. Бюджетные места у нас практически всегда есть",- рассказал Федоров.

Ректор МГТУ имени Баумана, академик Федоров о "бюджетниках"Ректор МГТУ прокомментировал ситуацию, когда студент учится и работает одновременно, и ему сложно сдавать все только на "отлично". Федоров убежден, что в таких случаях нужен индивидуальный подход. Но пока подобных просьб от студентов не поступало, признался он.

Образование в России часто дороже, чем в Европе, причем постоянно индексируется. В таких непростых для студента условиях, МГТУ имени Баумана готов зафиксировать или даже снизить стоимость обучения, заявил Федоров. Но это возможно исключительно благодаря тому, что вуз получает доход не от платы за обучение, но зарабатывает своими научными разработками, заказами на науку. Кроме того, большое количество студентов получают второе высшее образование, которое является платным по закону.

Стоимость платного обучения в главном техническом вузе страны составляет в год, приблизительно, 80 тысяч рублей. И эта сумма не случайна. По словам Федорова, она рассчитывается по определенной формуле: стоимость обучения бюджетника складывается с оплатой за общежитие, которая не может быть выше 5% от стипендии студента. В МГТУ существует также система образовательного кредитования студентов, причем с весьма низким процентом – 10% годовых.

На вопрос о том, что произойдет с подготовительными курсами при поступлении в вуз в условиях недавно принятого ЕГЭ, ректор "Бауманки" признался, что ратует за сохранение особого порядка при поступлении в вуз. Это специальная программа для школьников - "Шаг в будущее", которая практикуется уже в течение 15 лет. Победители школьных инженерных конкурсов, таланты в сфере инженерного творчества практически из любого региона России и по сей день могут поступить в МГТУ без экзаменов. Игорь Федоров прогнозирует увеличение популярности своего вуза среди абитуриентов, на что указывают и последние данные по востребованности технических специальностей среди ребят.

по информации vesti.ru