Пентагон может взять на вооружение плавающий “Призрак” | Наука 21 век

Наука 21 век » Пентагон может взять на вооружение плавающий “Призрак”





Пентагон может взять на вооружение плавающий “Призрак”

Январь 17th, 2012

Пентагон может взять на вооружение плавающий «бэтмобиль»У американских военных уже есть беспилотник, напоминающий крыло летучей мыши, и чудо-пояс в Бэтмен-стиле. Оставалось только пересадить ВМФ на какие-нибудь бэтменовские корабли…Ну что же, следует признать: если бы Тёмный рыцарь решил заняться пиратами или разобраться с Ираном, он выбрал бы именно Ghost («Призрак») — сверхлодку, разработанную корпорацией Juliet Marine Systems.

Пентагон может взять на вооружение плавающий «бэтмобиль»Конструкторы классифицируют корабль как средство для проведения внезапных атак. В мирное время он пригодится, к примеру, для оперативного снабжения нефтяных платформ, расположенных далеко от берега.

Детали скудны. Компания утверждает, что «Призрак» способен нести сотни и сотни килограммов вооружения, в том числе торпеды Mark-48. Но это пока только обещание: ушлым журналистам стало известно, что фирма ещё не определилась с ходовой частью. Скорее всего, её упрячут внутрь, чтобы не увеличивать площадь отражения в угоду вражеским радарам, так что оружию придётся потесниться.

Изобретатели уверяют также, что «Призрак» воспользуется технологией суперкавитации: дабы снизить трение воды о корпус, он будет двигаться в своеобразном воздушном мешке, что позволит ему развивать «чудовищную скорость».

Сверхскоростной беспилотный корабль пытаются изобрести не первый год. В 2006-м ВМФ США взялся за испытания модели M80 Stiletto с двойным корпусом в виде литеры «М». Разработку постигла неудача. Прототип успел погоняться за наркодилерами у берегов Флориды, но плохо показал себя при навигации в бурном море и подключении к военной сети. Juliet Marine Systems не исключает, что «Призрак» может попасть в частные руки — разумеется, не в военных целях.

по информации compulenta.ru