Японские альпинисты напали на след снежного человека | Наука 21 век

Наука 21 век » Японские альпинисты напали на след снежного человека





Японские альпинисты напали на след снежного человека

Октябрь 23rd, 2008

Японские альпинисты напали на след снежного человекаПосле своего возвращения из экспедиции по горам Непала представители японского проекта "Йети" объявили об обнаружении ими следов снежного человека, сообщает агенство Reuters. По словам руководителя экспедиции Кунияки Ягихары, следы были обнаружены на высоте 4  800 метров в одной из частей горной цепи Дхаулагири в западной части страны. Исследователи уверены, что найденные ими отпечатки не принадлежат ни гималайскому медведю, ни оленю, ни какому либо другому известному животному. Самого йети, впрочем, встретить и сфотографировать путешественникам не удалось.

Экспедиция, в состав которой входили также местные проводники-шерпы, провела в поисках снежного человека полтора месяца на склонах вершины Дхаулагири IV высотой в 7 661 метр.

Попытки отыскать йети, легендарное человекоподобное существо огромного размера, ведутся в Гималаях с 20-х годов прошлого века. Многие альпинисты, включая сэра Эдмунда Хиллари, первого покорителя Эвереста, участвовали в экспедициях по его поискам. Несмотря на то что заявления об обнаружении в разных местах Гималаев следов пребывания снежного человека попадают в прессу достаточно регулярно, убедительных доказательств его существования до сих пор не обнаружено.

по информации www.computerra.ru