Компания Volvo провела испытания полуавтономного автопоезда | Наука 21 век

Наука 21 век » Компания Volvo провела испытания полуавтономного автопоезда





Компания Volvo провела испытания полуавтономного автопоезда

Январь 29th, 2012

Volvo успешно испытала полуавтономный автопоездПолуавтономный автопоезд из четырёх транспортных средств показал себя во всей красе на автодроме концерна Volvo в Халлереде (Швеция). Цели испытаний — подготовить почву для следующего этапа, который пройдёт на дорогах общего пользования. Автопоезда характеризуются способностью транспортных средств, следующих за головной машиной, отслеживать и повторять поведение последней. Малолитражки и грузовики собраны в одну группу, и контроль над ними осуществляется с ведущей машины, управляемой самым профессиональным водителем.

Volvo успешно испытала полуавтономный автопоездЭто позволяет полуавтономным автопоездам ехать в одной колонне очень близко друг к другу, тем самым снижая вероятность образования заторов на дороге, а также на весомые 20% снижая расход топлива. И действительно, во время испытаний машины находились едва ли не в шести метрах друг от друга и передвигались со скоростью до 90 км/ч. И всё это время водители… копались в своих «Айпадах». Да, где-нибудь в Бостоне или Москве такое происходит постоянно, с той лишь разницей, что в данном случае машины всё же управлялись, не представляя смертельной опасности для окружающих.

«Должен признать, что вначале ты чувствуешь себя очень необычно, всё время ждёшь что вот-вот придётся брать ситуацию под свой контроль, — заметил показательно отдыхавший за рулём Эрик Кёлинг, технический руководитель этого проекта. — Однако привыкание происходит почти мгновенно. Это как если бы тебя подвозил сосед, только тут ты всегда сам можешь выбрать плейлист».

Автопоезда идеальны для часа пик, на маршрутах, где легковушки и грузовики изо дня в день чётко знают свой манёвр. По словам г-на Кёлинга, в таких ситуациях действительно лучше, чтобы машина сама командовала, а водитель проводил время так, как ему хочется. Вздумалось почитать, проверить электронную почту или даже позавтракать? В автопоезде это реальность, причём с полной безопасностью для себя и окружающих. «Когда приближается твой съезд с автострады, просто поверни — и автопоезд сделает всё остальное», — заключает инженер.

Этот проект — очередной этап европрограммы «Безопасные автопоезда для окружающей среды» (SARTRE), формально запущенной в сентябре 2009 года в партнёрстве с Volvo. Несколько месяцев назад были проведены первые испытания — с участием одной машины. Но одна машина не поезд, и в этом смысле тесты с тремя авто, следующими за ведущей, — куда как более значимое достижение. Ну а этой осенью инженеры Volvo надеются испытать автопоезд из четырёх машин.

по информации compulenta.ru