Что такое любовь? Наука имеет свою точку зрения | Наука 21 век

Наука 21 век » Что такое любовь? Наука имеет свою точку зрения





Что такое любовь? Наука имеет свою точку зрения

Февраль 17th, 2009

Что такое любовь? Наука имеет свою точку зренияАмериканские учёные сравнивают чувство влюблённости с неврологическими заболеваниями. Недавно, 14 февраля, все влюблённые отмечали Валентинов день. В этот праздник люди стараются сделать своим близким что-то приятное, произносят заветные слова «Я тебя люблю». Что такое любовь,  многие представляют. Любопытно, а как к этому чувству относятся скептически настроенные учёные? Исследования на эту тему проводили исследователи Университета Лойолы (Loyola University), Чикаго, США.

Что такое любовь? Наука имеет свою точку зрения«Чувство влечения к человеку заставляет наш организм выделять целый арсенал различных химических соединений, которые вызывают определённые физические реакции, — говорит Домеена Реншау (Domeena Renshaw), директор Клиники Сексологии и профессор Отделения Психиатрии Университета Лойолы. — Этот внутренний „эликсир любви“ и несёт ответственность за то, что наше сердце учащённо бьётся, щёки горят, а ладони потеют».

Как говорит учёный, уровень гормонов допамина, адреналина и норадреналина заметно повышается, когда человек начинает влюбляться. Допамин вызывает ощущение эйфории, а норадреналин и адреналин становятся причиной взволнованности, напряжения и сердцебиения.

Согласно науке, чувство любви находится в тесном взаимодействии с центром удовольствия в мозге. Если человеку нравится другой человек, у него увеличивается кровоток в зоне мозга, отвечающей за возникновение неврозов и наркотические пристрастия. В частности, психиатры отмечают некоторое сходство процессов в мозге влюблённого человека с теми же у больного с обсессивно-компульсивными расстройствами (ОКР), — хроническими нарушениями психики, характеризующимися навязчивыми идеями, склонностью к зацикливанию и одержимостью.

«Любовь снижает уровень гормона серотонина. То же самое мы можем наблюдать у больных ОКР. — говорит Реншау. — Это может объяснить, почему, когда мы влюблены, нам поначалу очень трудно думать о чём-то, кроме объекта нашей страсти».

Профессор отмечает, что такая форма психической нестабильности может сильно изменить человека. Фраза «любовь слепа» в данном случае имеет реальное научное обоснование, ведь на ранних этапах отношений мы склоны идеализировать партнёра и не замечать его недостатков.

По словам учёных, существует три «фазы» любовного чувства: сексуальное влечение, духовное притяжение и привязанность. Страсть возникает в самом начальном этапе, когда мы хотим получить в первую очередь сексуальное удовольствие от партнёра. Так работают наши гормоны. Кровоток в зоне удовольствия мозга остаётся на высоком уровне и тогда, когда мы чуть привыкаем к объекту влечения. На этом этапе человек меньше склонен к взрывам эмоций, однако ощущает себя чрезвычайно комфортно в обществе любимого. Далее следует третья «любовная фаза», при которой мы чувствует глубокую привязанность к близкому. Мы ощущаем необходимость в постоянном присутствии «второй половинки». Это и есть основа продолжительного романа, который нередко заканчивается созданием семьи. Чувство безопасности и благополучия в обществе любимого вызывают гормоны эндорфин, вазопрессин и окситоцин.

«И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться загадочному взгляду?» — говорил Евгений Базаров — герой романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». Что ж, если верить учёным, он прав. Любовь — не что иное, как цепь химических реакций в организме. Может быть, когда-нибудь наука даже изобретёт способ воздействия на эти реакции, и тогда в аптеках появятся подобия «отворотного зелья». Съел таблетку — и ты уже не влюблён. Однако много ли людей захотят этим воспользоваться? Любовь прекрасна независимо от того, что она из себя представляет.

по информации: Евгения Дорогова, strf.ru