Запатентовано компактное устройство для получения наноматериалов | Наука 21 век

Наука 21 век » Запатентовано компактное устройство для получения наноматериалов





Запатентовано компактное устройство для получения наноматериалов

Февраль 19th, 2009

Запатентовано компактное устройство для получения наноматериаловСпециалисты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) разработали и запатентовали новые способы получения высококачественных фуллеренов, углеродных трубок и алмазов с помощью компактного устройства. Запатентованные способы позволяют получать углеродные наноматериалы более высокого качества, при этом трудоёмкость процесса снижается, сообщает «ИнформНаука».

Запатентовано компактное устройство для получения наноматериаловЦентральный аэрогидродинамический институт получил патент «Способы получения нанодисперсного углерода (варианты) и устройство для их реализации». Исследования выполнены в ЦАГИ в рамках гранта РФФИ 06—0868/01 (номер публикации 2344074, дата публикации 20.01.2009).

Суть метода такова. Две смеси с различным соотношением углеродсодержащего вещества (ацетилен или керосин) и окислителя вводят в специальную камеру, причем одна смесь поступает в неё через сверхзвуковое сопло, — оба потока интенсивно перемешиваются. Затем в камеру подаётся специальный инициатор, в результате смесь детонирует, и на фронте детонационной волны образуются углеродные кластеры — объединения нескольких атомов углерода. Продукты детонации вытекают из камеры и при быстром охлаждении кристаллизуются — получается наноструктурный углерод. Пока углеродные кластеры кристаллизуется, в камеру подается свежая порция смеси, и процесс повторяется.

Запатентованный способ даёт возможность получать фуллерены, нанотрубки и алмазы более высокого качества, чем способы, применяемые ранее. Например, искусственные алмазы содержат меньше примесей за счёт того, что продукты детонации находятся в камере короткое время. Кроме того, трудоемкость производства углеродных наноматериалов снижается, а новое устройство для их получения отличается компактностью.

Фуллерены, углеродные трубки и алмазы используют как добавки для модификации и получения новых свойств других материалов. Основные области применения углеродных наноматериалов — микроэлектроника и оптика, а в перспективе, возможно, и медицина. Особые надежды возлагают на них в авиационной отрасли. Ожидается, что созданные с использованием нанотехнологий высокопрочные материалы и покрытия позволят снизить массу летательных аппаратов, а наноструктурные радиопоглощающие покрытия помогут создавать «невидимые» военные самолеты. Кроме того, с использованием нанотехнологий разрабатываются высокоточные авиационные приборы для измерения температуры и давления. Дрифти в drift casino и выигрывай в онлайн слотах.

по информации strf.ru