Отправиться в полет вокруг Луны можно будет уже до 2017 г | Наука 21 век

Наука 21 век » Отправиться в полет вокруг Луны можно будет уже до 2017 г





Отправиться в полет вокруг Луны можно будет уже до 2017 г

Февраль 5th, 2012

Космические туристы могут отправиться в полет вокруг Луны до 2017 гАмериканская компания Space Adventures, которая занимается организацией полетов туристов на российских космических кораблях, рассчитывает осуществить первый полет космического туриста вокруг Луны уже через пять лет. "Мы планируем запустить корабль до 50-й годовщины начала программы "Аполлон". Я бы начал отсчет программы с запланированной даты старта "Аполлона-1", февраля 1967 года, то есть 50 лет от этого момента будет в феврале 2017 года, примерно через пять лет", - сказал глава компании Эрик Андерсон (Eric Anderson) в видеообращении, размещенном на сайте компании.

Космические туристы могут отправиться в полет вокруг Луны до 2017 гПредполагается, что экспедиция будет проведена на специально модифицированном российском корабле "Союз". Для этого компания предлагает оснастить российский космический корабль "Союз-ТМА" дополнительным жилым модулем.

Ранее сообщалось, что компания уже продала первое из двух мест на "лунный" рейс. Андерсон отметил, что второе место "уже почти продано".

"То, что два человека готовы заплатить по 150 миллионов долларов каждый за полет вокруг Луны, имеет широкие и очень позитивные последствия для рынка в целом… Это отличное подтверждение существования рынка частных космических полетов и говорит нам о том, что по мере того, как цена на суборбитальные и орбитальные полеты будет падать, количество желающих будет только расти", - сказал глава компании.

Ранее начальник российского центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев заявил, что ЦПК готов тренировать профессионального космонавта и космического туриста к их возможному полету на орбиту Луны.

по информации ria.ru